Рецензия WornTime на книгу — Коллина Хоука «Пробужденный» — MyBook

Отзыв на книгу «Пробужденный»

WornTime

Вечность – невыносимо долгий срок, если нечего вспомнить.
Иногда нужно позволять себе радость... Нужно получать удовольствие... От того, что ты просто жив.

Коллин Хоук одна из моих любимых авторов YA-литературы. Она мне немного напоминает Дженнифер Арментроут, у которой тоже получается создавать слишком горячих парней и приторных главных героинь. Но они умеют так лихо закручивать сюжет, что иногда на всю эту ванильность можно просто закрыть глаза.

Если бы я прочитала первой именно эту серию, то была бы от нее просто в восторге, а сейчас только легкая радость от прочтения. Все же мне кажется, что "Протие тигра" , да и сама серия про тигров в общем получились намного лучше. Коллин Хоук вложила в нее всю свою душу. Там один том был намного увесистей, чем "Пробужденный", герои были намного продуманней, да и сюжет больше пришелся мне по вкусу.

Для многих Коллин Хоук останется автором той самой серии, которая подарила ей счастливый билетик в топы авторов и бестселлеров New York Times. Как видно, она не пожелала далеко отходить от протоптанной дорожки и пошла по ней не сворачивая.

Если вы не читали "Проклятие тигра", то "Пробужденный" может вам показаться вполне самодостаточным произведением, но мы то знаем, что это не так.

Главная героиня Лилиана Янг родилась в обеспеченной семье. Она считает себя самостоятельной, хотя понимает, что это не так. Лилиане диктуют с кем общаться, в какой институт поступать, как себя вести и что говорить, единственное ее спасение - зарисовки карандашом в блокноте и походы в Метрополитен-музей, где она может укрыться от городской суеты. Один такой поход в музей изменил кардинально ее жизнь. Там она нечаянно становится свидетельницей пробуждения древнеегипетского принца от тысячелетнего сна ( в "Проклятии тигра" принц у нас индийский ) и оказывается связанной с ним жизненными силами. Этот принц Амон прилипает к ней как банный лист. Лилиана думает, что он умалишенный и болеет какой-то неизлечимой болезнью, она сюськается с ним как с маленьким, объясняет как пользоваться современными штучками-дрючками, а Амон взамен показывает ей пару-тройку трюков, после чего Лилиана окончательно уверывает, что он не просто человек. Главная миссия Амона - воскресить своих двух братьев ( жирнющая отсылка к тиграм, только там было два брата, а не три ) и остановить злого бога Сета. Конечно же Лилиана как в омут с головой бросается в это приключение. Большую часть книги они лазают по пещерам, ищут пропавшие канопы, попадают в ловушки, воскрешают братьев и бегают от огромных червей, борются с крокодилом и многое другое.

Не могу отрицать, приключения у них выдались на славу. По другому и не может быть когда рядом с тобой жаркий древнеегипетский принц. Раз 150 Лилиана восхищается его красотой. В какие-то моменты она готова просто сорвать с себя одежки и прилипнуть к Амону, а он как вареный овощ остается фригидным ко всему движущемуся. Только в конце в нем просыпается страсть, хотя финал это вообще отдельная тема.

Нельзя не отметить то, что братья Амон и Астен как под копирку срисованы с Рена и Кишана из тигров. Амон и Рен такие правильные мальчики, она понимают что самые прекрасные мужчины на свете, но строят из себя благородных рыцарей, а Астен, как и Кишан, вечно опускает какие-то пошлые шуточки, делает неоднозначные поползновения в сторону главной героини. Есть еще и третий брат Амоз, но как бы есть и его как бы нет, об этом персонаже мало что можно сказать.

Финал просто сразил меня наповал. Стоило ожидать того, что произошло в конце, но все было слишком стремительно. Как будто автор писал книгу, устал и решил просто оборвать на самом интересном месте. Я безоговорочно буду читать продолжение, надеюсь, что дальше история пойдет своим ходом и перестанет кидать отсылки к тиграм.

История мне однозначно понравилась, не смотря на все повторы в сюжетах. Но мне показалось, что эта книга была написана на скорую руку, в отличии от тигров, где все продуманно и плавно (и господибожемой, сколько еще раз я упомяну про них?).

Читать или не читать - ваше дело, но все же я бы посоветовала для начала ознакомиться с самой первой серией Коллин Хоук.

Если я что-то и знала о любви, так только то, что за нее стоит бороться - даже если для этого придется взять в руки меч. Найти свою любовь, единственную и настоящую, было в моем представлении таким чудом, что по сравнению с ним меркли все принципы и обязательства
All love,
Ваша WornTime