Рецензия Buffalo_Bill на книгу — Коллектива авторов «Трагедия Литвы: 1941-1944 годы» — MyBook

Отзыв на книгу «Трагедия Литвы: 1941-1944 годы»

Buffalo_Bill

Когда я собиралась читать эту книгу, я надеялась, что она представляет собой сборник архивных документов — источник нейтральных данных о произошедшем Холокосте в Литве в 1941-1944 годах. К сожалению, предисловие вызвало разочарование.
Очень жаль, что такая страшная вещь, как Холокост, стала орудием пропаганды. Автор сборника ставит в один ряд мирное еврейское население и НКВДшников, партийных работников и военных, устанавливавших в Литве советскую власть. В первую очередь данная книга, как и подавляющее большинство российских и советских аналогов, является пропагандой на тему «мы их репрессировали, расстреливали, оккупировали, а они на нас посмели обидеться».
Следует сказать, что, действительно, эта книга — сборник документов и источник неопровержимых доказательств Холокоста и других злодеяний нацистов и их пособников на территории оккупированной Литвы. Но я всё равно советую читать также литовские, немецкие и другие источники, менее подверженные пропаганде.
Хотя, если быть честной, литовские исследования вряд ли можно назвать нейтральными. Литва — заинтересованная сторона и может сгладить острые углы, обойти какие-то неприглядные факты о себе.
Но на деле это одна из немногих стран, которая по собственному желанию занялась расследованием своего участия в Холокосте. В 1990 году, через два месяца после выхода Литвы из Советского Союза, литовский парламент принял декларацию «Относительно геноцида еврейского народа в Литве в годы нацистской оккупации». А в 2002 году они присоединились к Международной организации по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста.
Кстати, Россия в этой организации не состоит.
Книга содержит много страшных подробностей, не рекомендую впечатлительным людям.
Под конец чтения всё-таки стали брать сомнения: некоторые показания свидетелей написаны как под копирку. Не могут разные люди говорить об одних и тех же вещах одинаковыми словами и в той же последовательности. Что это — корректорское «причесывание» документов или подлог?..
Напоследок, страшная цитата:

Отчёт командира оперативной команды 3 о решении еврейского вопроса в Литве, июль 1941.
Я могу сегодня утверждать, что цель решить еврейскую проблему в Литве выполнена оперативной командой 3. В Литве больше нет евреев, кроме тех, кто нужен для работы и их семей. Это в Шауляе 4500 чел., в Каунасе 15 000, в Вильнюсе 15 000.

Литовская полиция уводит евреев на расстрел, Каунас, 1941. Фото с сайта Яд Вашем.

До прихода нацистов на территории Литвы проживало 220 000 евреев. Они жили там на протяжении 600 лет, а Вильнюс называли «Северным Иерусалимом».

Ученики начальной школы ставят спектакль на праздник Пурим. Вилькия, Каунасский уезд, 1939. Фото с сайта Яд Вашем.

16 мая 2015