Рецензия drcordialita на книгу — Коллектива авторов «Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери (сборник)»

drcordialita

Сама идея антологии очень интересна: 26 известных авторов объединились и подготовили по рассказу в честь писателя, которого каждый из них считает своим учителем. После каждого рассказа есть небольшое послесловие – признание в любви Рэю и объяснение, почему именно эта история вошла в сборник. В самом начале книги есть предисловие от Брэдбери – великий фантаст с гордостью называет себя отцом целого семейства писателей. По-моему, это действительно очень здорово.

Рассказы в сборнике разные: есть и фантастические, с сюжетом на других планетах и в других временах, встречаются и обыденные, но даже они пронизаны мистической (или не очень мистической) атмосферой, больше всего отсылок к Брэдбериевскому «человеку в картинках» (под конец мне уже немножко стало надоедать).

Несмотря на мое довольно интенсивное общение с книгами, из всех авторов я знакома лишь с Нилом Гейманом. Думаю, это хороший повод познакомиться поближе.

25 февраля 2017