Saya

Слушала этот рассказ в рамках передач "Модель для сборки" и просто в восторге от исполнения. А уж содержания оказалось совсем неожиданное. Но от этого не становится менее интересно.
    Представите. Это мир сотворенный ангелами-инженерами в научном институте мироздания. Это мир в которой изобретают не только материальные, но и эфемерные понятия. Это мир в котором еще нет любви, ненависти, возмездия. Пока нет. Но есть специально обученные ангелы, а точнее ангелы с предназначениями, которые не примерно не только ее разработают, но и испытают на себе. Ведь настоящие ученые всегда первыми испытывают на себе своё творение. Так придумал Создатель, Именем которого трудятся не только ангелы-инженеры, но и божье воинство, и ангел-возмездия. Но пути Господни неисповедимы, даже для тех кто творит этот мир. Слушаем, смотрим, наслаждаемся....

kvadratic

Что творится! В наше время вампиры, эти злобные кровососущие хищники, в литературе сияют на солнце и создают крепкие семьи. А тем временем ангелы (всегда олицетворявшие доброту, чистоту и няшество) воруют коз, портят девок и срут людям на головы, и отнюдь не радугой с бабочками!

27 авторов решились донести до нас свои шедевры о крылатых посланниках божьих, и во главе отряда легендарных литературных творцов Нил Гейман несет знамя с девизом "Nulla dies sine linea". Вот что обещает нам аннотация (хотя и не так высокопарно), и как часто бывает, врет. Для начала, с шедеврами тут напряженка, а из громких имен - Гейман, Фаулер, Сильверберг, Матесон (сын) и Ярбро. Да и с ангелами не все так чисто: в "Пусть будет Мэри" ангелы-хранители - это вполне земные женщины, в "Базилевсе" - компьютерные программы, а в "Станке прядильном..." и вовсе будущие убийцы, воспитываемые в деструктивной секте. В рассказах "То, что я не знал...", "Вместе с ангелами", "Нефилимы" вообще туго с ангелами. Более-менее приличные ангелы во "Втором путешествии волхва", но там они скорее для мебели.

Справедливости ради скажу, что ангелы иногда выполняют прямые обязанности хранителей ("Доказательство существования ангелов"), или помогают англичанам в войне против немцев ("Лучники"), или занимаются семейной психотерапией ("Правота"). Иногда ангелы - неплохие ребята, которые сами нуждаются в помощи ("Молли и ангел", "Старый мистер Будро").
    Но чаще всего, если заподозрите, что перед вами ангел - уносите ноги. Ведь он может разносить чуму ("Ангел чумы"), быть маньяком ("Преображение") или питаться человеческой плотью ("Вес пера"). Отдельная тема - ангелы и апокалипсис: можем, умеем, практикуем, как говорится.

Что понравилось:
    "Мистерии убийства" - ангел расследует убийство, совершенное на Небесах, и узнает много неожиданного о Боге и его методах. При участии Люцифера.
    "Снежные ангелы" - зимний ужастик про детский хоспис и обитающих в метели зловещих созданий.
    "Сариелла" - забавная пьеса про ангелицу, приставленную охранять молодоженов и возжаждавшую секса.
    "Стадо" - атмосферная, напряженная история про таксидермиста; мертвые вороны, таинственные звуки, падшие ангелы.
    "Красивые люди" - про клубную жизнь Ниццы.

Но главный хит антологии - Димитрион, Ангел Русской Литературы. С крыльями-санями и головой в виде засыпанного снегом самовара.

Zoate
    Мне было все равно, правдивая она или нет; это была история, которую я обязательно должен был выслушать до конца.

Действительно. Не дочитать или оторваться от чтения просто невозможно) Помимо того, что страшно интересно в плане сюжета, ещё очень.. как-то торжественно, трогательно и немного грустно. Волнующие этапы сотворения ангелами Понятий (от простейших предметов до таких вещей как эмоции, сон, пространство и т.д.), чертежи будущей Вселенной, которые доводятся до ума перед тем, как будет Произнесено её Имя.

Ведь в этом и есть наше предназначение: обсуждать, импровизировать, способствовать Творению и Сотворенным. Мы входим во все мелочи сейчас, чтобы, Начавшись, Творение работало как часы.
    Так многое нужно сделать, Рагуэль. Так многое нужно сотворить правильно сейчас. Ведь потом уже ничего не изменишь. Вселенная будет только одна, нельзя будет исправлять и переиначивать, пока не получится, что нужно. Жаль, что я не понимаю, почему все это так для Него важно…

И в этом великолепии вдруг, впервые, начинают случаться несчастья и несправедливости, оказывается, что некоторым предначертаны великие роли и печальные судьбы, Назначения. Кому-то суждено убивать, кому-то - обрушить на убийцу Возмездие Имени, а кому-то - понять несправедливость происходящего и отречься. Да, всё когда-то начинается; здесь - началась жизнь.

«Вон та штука, – я указал на вселенную. – Зачем?»
    «Зачем? Но это же вселенная!»
    «Я знаю, как она называется. Но какой цели она будет служить?»
    Он нахмурился.
    «Это часть плана. Так пожелало Имя. Оно требует того-то и того-то, таких-то параметров и таких-то свойств и ингредиентов. Наше Назначение сотворить это, согласно Его воле. Я уверен, ее Назначение Ему известно, но мне Он его не открыл».

А описание обычной жизни, той, что стала рамкой для самого рассказа, стилем приятно напомнило Стивена Кинга: ему тоже удаётся как-то очень достоверно и притягательно описывать самые банальные на свете вещи, так, что читать о том, например, как герой почистил зубы, вдруг становится очень интересно и увлекательно.

Замечательный рассказ. Я даже не ожидала, что появится желание написать рецензию на такое небольшое произведение, но уж очень много эмоций оно вызвало. В любимые, пожалуй)

deer_d

Читала в рамках игры "Открытая книга". И знаете, этот рассказ оставил после себя столько впечатлений! Очередная версия сотворения вселенной. Но какая! Рассказ, отданный незнакомцу за две сигареты и коробок спичек, о создании любви и смерти, о первых слезах и первом убийстве. Ангельский детектив оказался очень интересным и содержательным, не смотря на небольшой объем.

MakotoRus

Еще прочитав сборник «Дым и зеркала» я выделила эту историю на фоне других. В очередной раз удивляясь насколько мое виденье православной\католической религии схоже с мнением автора. Не то чтобы только Он и я понимаем ее именно в таком ключе, но тем не менее, на данный момент Нил Гейман мне очень близок. Посему, влюбившись в историю Рагуила, я не пожалела средств на приобретение свежей и иной интерпретации его жизни.

Это история жизни одинокого ангела, познавшего смятение и справедливость, ее субъективность и многогранность, но так никогда и не ставшим человеком. Он был рожден для чего-то гораздо большего, чем рок его Имени и вершении Правосудия. Рагуил ждал своего предназначения, но, полагаю, он не был рад, получив его. Да и не исполнил его в той мере, в которой должен был. Разве можно убить Бога? Ведь все, что случилось Там, в Небесном Граде, спланированная скотобойня, скажем так. Ничто не делается без Его ведома и согласия. Он добро и зло в одном флаконе.

Если вкратце: Первая смерть Ангела. Рагуил, ангел Божественного Возмездия, должен найти причину и виноватых, чтобы исполнить свой долг Карателя. Он опрашивает всего четверых — Люцифера, что провозгласил Имя Рагуила и дал ему задание, начальника убитого, что присваивал его труды себе, любовника погибшего и, конечно же, Его, не зная, что это Отец всего. И эту историю Рагуил, будучи на Земле в человеческой ипостаси, ведает простому человеку, что поделился с ним сигаретой.

Мне кажется, Рагуил, очищая от греха героя рассказа, тем самым пытается очиститься сам. Ведь он исполнил свой долг, изничтожив любовника погибшего ангела, хотя в сущности единственным виновником был Господь Бог. Т.е. ангел осознал всю несправедливость собственного предназначения, всю фальшь и грязь содеянного под Его ликом.

Не могу сказать с уверенностью, что я права в понимании идеи Геймана и КрэйгРассела. Но, безусловно, в этой истории есть над чем задуматься.

О самом издании и работе в целом: отличная картинка. Сам Небесный Град мне почти и представлялся таким, каким воплотил его художник. А уж насколько чувственны сцены любви двух ангелов. Они не пошлы, совсем наоборот. Каждый изгиб наполнен нежностью и чувственностью, вызывая отклик трепета в груди. Все же, не зря Фрэнк КрэйгРассел получил столько наград за свои заслуги.

Я ставлю на полку графическую новеллу в полной уверенности, что я ее буду перечитывать. И не один раз.