sartreuse

Часто вспоминаю эту книгу, ругая себя за то, что читаю слишком много англоязычных авторов и мало внимания уделяю всем остальным. По-хорошему, она должна называться "Составители большие молодцы, читать всем немедленно, уааа", только вот почему-то не переиздается. Досадно,ведь это не книга, а жемчужные бусы и гранатовый браслет. Здесь есть авторские сказки, есть шведские, арабские, исландские и многие другие, всего их более 40. Хватит не на один сеанс чтения на ночь или не хватит даже на один день самостоятельного чтения взахлеб, в зависимости от энтузиазма ребенка.
    Чтобы освежить книгу в памяти, я прочитала одну из сказок — "Розовую птицу". Сейчас язык показался мне суховатым, но его образности в детстве хватало для полного погружения в сюжет. Вспоминаю восторг от чтения и радуюсь, что эта книга у меня была.

LeRoRiYa

Хороший сборник сказок народов мира.
    Книга родом из детства.

Kumiko_yanaka

На днях наводила порядок на книжной полке и наткнулась на эту книгу. Она вернулась ко мне из детства совсем недавно, когда родители переезжали из квартиры, в которой я выросла. Я взяла её в руки, пролистала пожелтевшие страницы, перечитала на первом развороте "Милечка, с 5-летием!" и на время вернулась в счастливое детство. По этой книге сестра научила меня читать, когда мне было пять лет, да :) Эта книга показала мне такой большой и разнообразный мир, в котором я живу. Ведь до этого мне читали по большей части обычные детские сказки, написанные русскими или европейскими писателями. А в этом сборнике собраны сказки разных стран и народов. Например, эта книга поведала мне в том числе о далёких арабских странах, где очень жарко круглый год и живут верблюды, а мультфильм Алладин я увидела в уже более взрослом возрасте. Сказки из этой книги расширяли мой кругозор, показывали то, о чём я раньше не имела представления, увлекали меня в удивительные миры, в которых я никогда не побываю. Эта книга мне очень дорога, она была моей первой книгой и именно она привила мне любовь к чтению. Когда у меня будут дети, я буду учить их читать по этой книге :)