«Развитие личности ребенка от рождения до года» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Развитие личности ребенка от рождения до года»

funmanager

Про эту серию я узнала, когда малышу было чуть больше больше года, поэтому я купила книгу "Развитие личности ребенка от 1 до 3". Книга привела меня в восторг, и я решила купить книгу "до года", чтобы узнать, не пропустила ли я что-либо важное.
Книга написана коллективом авторов, поэтому рассматривать ее можно только по разделам:
1." Семья, где двое - ты и я". В этом разделе полезной оказалась информация про этапы развития семьи. И что меняется в семье при появлении ребенка на каждом из этапов. После прочтения захотелось узнать больше про циклы развития семейных отношений.
Раздел написан в "нравоучительном" тоне, который не терпит возражений. "Будущие родители должны", "обязательно нужно". Иногда читателю и вовсе не оставляют выбора: "Если отношения супругов формальны и потеряли прежнюю теплоту, то понимание того, что партнер нуждается в сильных чувствах, порой наступает слишком поздно...Рождение ребенка в подобной семейной ситуации неблагоприятно сказывается на его развитии, как правило, приводит к возникновению у него невротических реакций."
Есть выноски "на приеме у психолога" про нерадивых родителей, которые пришли к психологу и потом у них все было хорошо.
2. "Жизнь до рождения ". Эта глава посвящена здоровью пары, готовящейся стать родителями, здоровью и психическому состоянию беременной. В целом очевидные вещи - поменьше стрессов при беременности, легкие физические упражнения полезны, с малышом полезно говорить вслух и радоваться его появлению в животе.
3. "Самый важный - первый год". Это раздел про психологию младенцев. Прочитав эту главу, я посмотрела на первый год жизни своего малыша другими глазами. Начинается она с описания возможностей новорожденного - рефлексов, его различных состояний сна и бодрствования (их шесть). Затем нам рассказывается о эмоциональном развитии ребенка в первый год, также о формировании привязанности ребенка к родителям. Есть много информации про развитие восприятия, про развитие речи - от крика до первых слов. Этапами выделено умственное развите. Отдельно хочу отметить информацию про психологические потребности и мотивы младенца, информации подобного рода мало в другой литературе про детей до года.
В первый год жизни ребенок начинает понимать, что он - отдельный человек. Как происходит становление "Я" ребенка, основные параметры "Я-концепции" тоже приведены в этой главе.
4. "Здоровье до рождения и в первый год жизни". В этой главе кратко изложены основы ухода за малышом, затрагиваются темы кормления (гв и прикорм), физического развития (закаливание и массаж), болезней, прогулок, сна и микроклимата детской комнаты, поднимается вопрос про памперсы. Информация приведена новая и современная.
5."Малыш и цивилизация". В этой главе рассказано про развитие малыша. Причем современные методики "обучения" вроде Домана не называются вообще. В этой главе подробно рассказывается, как русский фольклор помогает маленькому человеку обрести свое собственное "я", получить понятную ему картину мира, выучить допустимые границы, так важные для психологического комфорта. И хотя примеров в книге мало, их придется брать из других источников, мне эта глава очень понравилась. Я даже не подозревала, насколько мощный инструмент для развития ребенка есть у каждой мамы - народные колыбельные, потешки и песенки. Эту главу читать всем, кого смущает "примитивизм" простых народных прибауток.
На протяжении всей книги есть вставки "поиграем с малышом". В них описаны простейшие, но эффективные игры типа "ку-ку", приведен оптимальный возраст, в котором малышу будет интересно играть в такую игру. Отличный вариант - научить этим играм папу, чтобы он развлекал малыша, пока мама отдыхает.
Чтобы подвести итог, я отвечу на вопрос - а нужно ли книга про психологию младенцев. Я думаю, опытные мамы (уже имеющие опыт воспитания старших детей) вряд ли найдут много нового в этой книге. Такие мамы уже на бытовом уровне познали всю психологию малышей и знают этапы развития. Молодым мамам (ожидающим первенца) будет полезно почитать про эмоционально-непосредственное общение, про социализацию маленького человека и становление его "я".
Папам читать обязательно - в этой книге инормация по всем основным моментам изложена кратко и емко (папы не любят читать по пять разных книг, им подавай одну самую-самую). Кроме того, в ней есть советы для будущих пап (как помочь беременной жене), и для пап младенцев (как помочь маме с малышом).
Бабушкам и дедушкам книга будет тоже очень полезна, так как у них опыт выращивания малышей уже 20-30 летней давности, с тех пор многое поменялось. А в этой книге информация новая и современная - есть и про слинги, и ссылки на рекомендации ВОЗ, и тепловой режим помещений почти как у Комаровского.
Словом, если ждете первого малыша - покупайте и читайте всей семьей, книга отличная!

4 мая 2016

alena_k...@yahoo.com

Мне показалось, что некоторые советы устарели... но в целом книга достойна прочтения.
11 июля 2017