Рецензия agata77 на книгу — Коллектива авторов «Развитие личности ребенка от пяти до семи» — MyBook

Отзыв на книгу «Развитие личности ребенка от пяти до семи»

agata77

Я давно искала такую книгу. Сейчас очень много научно-популярной литературы о воспитании детей. Но, как правило, это либо советы «бывалых мамочек», либо отдельные зарисовки психологов. Мне же хотелось книгу, где будет собрана вся информация о ребенке определенного возраста. Чтобы все было конкретно и в тоже время универсально. Чтобы, обратившись к книге, можно было найти ответы на все-все вопросы: здоровье, питание, обучение, эмоции, игры и т.д.

Вот эта книга именно то, что я искала. Здесь есть ответы на все вопросы. Конечно, у каждого из нас должно быть свое личное мнение. Невозможно слепо верить специалистам. Поэтому местами можно не соглашаться с авторами. Но, что мне нравится, авторы и сами не категоричны, часто пишут «этот вопрос мало изучен», «здесь нет общего мнения у специалистов» и т.д. то есть, предоставляется информация, а не даются строгие инструкции. И дальше уже личное дело читателя, как этой информацией распорядится.

Книга – коллективный труд психологов из Санкт - Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Что уже само по себе ценно, потому что существуют различия в психологических школах. А при совместном творчестве есть возможность получить более объективный результат.

О чем книга? Пройдусь кратко по содержанию:
Глава 1. Раннее детство – открытие большого мира.
Здесь дается характеристика ребенка от года до трех лет.
Какие задачи решает ребенок в этом возрасте: освоение предметного мира, развитие речи, автономность, самостоятельность.
Что требуется от родителей: создание развивающей среды, помощь в развитии речи, поощрения – наказания, воспитание самостоятельности, служить примером для подражания, научить ребенка выражать эмоции адекватно.
Подробно описан кризис трех лет! Что для меня лично было очень актуально.

Глава 2. познание и творчество.
Развитие предметной деятельности. Как ребенок научается пользоваться предметами и управлять своим телом.
Развитие речи.
Внимание.
Восприятие
Воображение
Мышление
Память
Приобщение ребенка к культуре, нормам социального поведения.
Одаренность. Художественная, музыкальная, творческая, лидерская, интеллектуальная.

Глава 3. Право быть самим собой.
Темперамент ребенка.
Акцентуации (выраженные особенности) характера.
Эмоции ребенка. Очень важный раздел для этого возраста.
Детские страхи.

Глава 4. Здоровье ребенка в период раннего детства.Нормы развития.
Режим
Сон
Питание
Закаливание
Зарядка и подвижные игры
Нервная система. Нормы развития и нарушения: зрение, слух, моторика, общение.
Проблемные дети,
(диагностика, причины, методы воспитания):
гиперактивные,
тревожные,
агрессивные.

Глава 5. Малыш и цивилизация.
Отлучение от груди. Разные мифы и подходы.
Приучение к горшку.
Мальчики и девочки. Различный подход к воспитанию, «аисты и капуста».
Игры и игрушки. Очень важно! Почему современные дети не умеют играть. Как надо научить играть. Какие игрушки «правильные» в этом возрасте.
Книги! что очень нам важно. Как приобщить ребенка к чтению. Как ему читать. Что читать в этом возрасте.

Как мне кажется, заинтересованный родитель найдет ответ на любой вопрос в этой книге. И хоть она «научная», мне было легко читать.

12 апреля 2015