Рецензии и отзывы на Противостояние лучших (сборник)

Coffee_limon

Я отдала этой книге лучшие вечерние часы трех дней моей жизни! Ненавижу эту фразу, но уж слишком много претензий к этому сборнику. Книга была задумана как некая презентация "Международной ассоциации авторов триллеров". Членство в ассоциации бесплатное (в отличие от многих других ассоциаций) и "выживать" приходится изданием тематических сборников. Этот предполагался как противостояние лучших, как собственно и был назван. Но именно противостоянием я бы сборник не назвала. Авторы просто мужественно попытались "впихнуть невпихуемое", собрав в небольших рассказах своих лучших главных героев. Если вспомнить, что каждый автор действительно достойный, известный и почитаемый, их романы внушительны, психологичны, наполнены действиями, эмоциями, событиями, мыслями... а в рассказе кажды из этих героев толкается с кем-то еще... Да ерунда какая-то. Не советую браться за книгу тем, кто не знаком с героями ранее, потеряете всякий вкус, да и стиля авторского ощутить не успеете. Маловато материала для этого.
    Для кого же тогда эта книга? Ну, если вы помешаны на порядке и, прочитав одну книгу у автора, начинаете собирать все серию, тогда это для вас. Прочтите, добавьте в библиотеку, поставьте галочку и спите спокойно.

Ну и теперь немного детальной информации, чтобы знать "кто" и "что".

1. Красный глаз.
    Гарри Босх Майкла Коннелли и Патрик Кензи Денниса Линхейна ищут пропавшую 12-летнюю девочку.

2. В самое время.
    Рой Грейс Питера Джеймса и Джон Ребус Иэна Рэнкина раскрывают преступление затертого 64-го года.

3. Довести до безумия.
    Мой любимчик Алоиз Пендергаст Дугласа Престона и Линкольна Чайлда попадает в переделку с участием злой куклы Слэппи Чревовещателем Роберта Л. Стайна. У-у-у-у-жастик. Мог бы получиться...

4. Смеющийся Будда.
    Загадочный юнгианский психотерапевт Малахай самюэльс М.Дж. Роуз против Ди Ди Уорен Лизы Гарднер. Прагматик против оккультиста? Хм... Но рассказ понравился (один из немногих).

5. Верхом на пантере.
    Бывший журналист пол Мадриани, герой романов Стива Мартини и умный (!) прокурор Александра Купер Линды Фэрстейн объединяются, чтобы найти золотого мальчика-царя.

6. Поэт-убийца.
    И сразу четыре моих любимчика! Линкольн Райм и Амелия Сакс Джеффри Дивера плюс Лукас Дэвенпорт и Лили Ротенберг Джона Сэндфорда расследуют дело скульптора-убийцы. Искусство, смерть, ссоры и перемирия.

7. Дьявольская ночь.
    Мастер Джек Ф. Пола Вилсона и майкл Квинн Хизер Грэм раскрывают секрет Мадам де Медичи.

8. Остановка.
    Шон Рейли Реймонда Хаури спасает дочь глена Гарбера Линквуда Баркли.

9. Безмолвная охота.
    Уайатт Хант Джона Лескроарта и Джо Трона Джефферсона Паркера отправляются в Мексику немного порыбачить...

10. Кости дьявола.
    Три часа из жизни Грея Пирса Джеймса Роллинса и Коттона Малоуна Стива Берри. На лодке. В глухомани. Не забываем, что это триллер...

11. Встречное удовлетворение.
    Ник Хеллер Джозефа Файндера и Джек Ричер Ли Чайлда. Такие разные и такие одинаковые... А еще "Ред сокс" против "Янкиз". Не заметила, был ли там триллер...

Одним словом, вы поняли, да? В одиннадцати рассказах собраны лучшие герои детективов и триллеров известных авторов. Герои, давно полюбившиеся читателям. Сериальные герои. Вот такая вечеринка. И что они там все делают?
    Спросите почему семь баллов, если столько возмущений? За концовку! В конце сборника шикарный бонус - биография авторов с подробностями, которые на наших сайтах и не встретишь. А вы знали, что Дивер поет народные песни? Так мило :)

ChydoSandra

Может быть проблема в том, что раньше я не была знакома с персонажами, которые встречаются в рассказах книги. Но после прочтения данного сборника, желания познакомиться с ними ближе не возникло.
    Рассказы достаточно посредственные, сюжеты банальные, характеры персонажей не раскрыты... Повторюсь, возможно необходимо было читать серии книг про этих героев ранее, чтобы было интересно.
    В некоторых случаях, истории создания рассказов описаны намного интереснее самих рассказов. Например, "Довести до безумия". Описание: агент ФБР и жуткая кукла-чревовещатель, психологический триллер, эта история не предназначена для детей. Реальность: агент ФБР просыпается в палате в закрытой клинике. Ему говорят, что он на самом деле не агент ФБР, а просто болен и это его фантазии. При этом в палате он видит куклу-чревовещателя в халате врача. Потом он находит костюм в шкафу, одевается, дальше пару страниц того, как он обезоруживает всю охрану и мастерски покидает охраняемую клинику. Далее он берет на прицел главного врача и тот рассказывает ему истинную причину произошедшего. Оказывается, ему пытались скорректировать память. О ужас! Кто бы мог подумать! Ну и в финале, уезжая, он увидел на заднем сидении куклу-чревовещателя в халате врача. Персонаж куклы, которая появляется в рассказе целых два раза, ну очень нужен)) Без него рассказ не приводил бы в ужас, а нет, и с ним не приводит, а вот тоску нагоняет.
    Противостоянием ЛУЧШИХ я бы этот сборник точно не назвала.