«Полдень, XXI век (март 2011)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Полдень, XXI век (март 2011)»

отзыв и рецензия на книгу

shes-got

ПОЛДЕНЬ 21 ВЕК, МАРТ 2011

М.ПОЗНЯКОВА-Поле.
Типичный для Полдня рассказ, то есть к фантастике никакого отношения не имеющий. Хорошо это или плохо и что вообще считать фантастикой, тема отдельная. Короче, притча о том, что русская деревня обезлюдела, хлеб растить некому, поля зарастают, все уехали в города, и там морально разлагаются. Остался один на всю страну гой еси добрый молодец и пашет за всех день и ночь, причем, почему-то сохой. Долго ли коротко ли, грянул, конечно, продовольственный кризис, потянулись к нему на поклон горожане со всех концов света: спаси ты нас добрый молодец и накорми. Ну и что ж ты думаешь, накормил! А еще уму-разуму научил и работать заставил. И я там был, мед вино пил, стошнило правда в конце. 0/5

О.АРТАМОНОВА-Старик на лестничной клетке…
Этот рассказ даже и не притворяется фантастикой. Кстати лучше уж так, тем более, если отбросить жанровые условности, рассказ очень достойный и сделал бы честь любому литературному журналу. Психологическая история из жизни одной семьи рассказанная с разных точек зрения всех ее членов. 4/5

А.МИХЕЕВА-Бурса.
Снова миры Стругацких. На этот раз речь идет о дипломной практике студента – ксеноантрополога, на планете со средневековой цивилизацией, внедренного в ее общество под психологической матрицей одного из героев АБС. Кого именно не буду называть, чтобы не разрушать интригу. 3/5

Д.ШИРКИН-В ожидании чуда.
Отличный коротенький рассказ о неожиданной встрече с таинственным незнакомцем выполняющем желания, подпорченный концовкой. Все свелось к банальному призыву не верить в чудеса, а творить их самим. 3/5

А.КОЛОСОВ-Проблема выбора.
Довольно крепкий психологический триллер с неожиданной концовкой о группе людей в потерпевшей крушение подводной лодке. 4/5

В.ИСПАНЕЦ-Большие возможности.
Закос под киберпанк, со всей его невнятицей и перегруженность игровой терминологией. 2/5

В.ДЫКИН, Д.ТРУСКИНОВСКАЯ-Якорь спасения.
Старая как мир история в жанре фэнтези о цене сделки с одним из воплощений дьявола. На этот раз на кону человеческая алчность. 3/5

Р.ГАЗИЗОВ-Дотянуть до коды.
Воображаемый диалог находящейся на больничной кровати бывшей балерины, со своим партнером по театру. Трагическая история о стойкости духа, о самопожертвовании и все-таки, о победе. 4/5

Публицистический раздел:
С.БЕСКАРАВАЙНЫЙ - Отчуждение автора как следствие индустриализации общества.
В.ВАСИЛЬЕВ - О человеке вечном.
Прочитал – забыл.

13 мая 2011