Рецензия lukvas на книгу — Коллектива авторов «Полдень, XXI век (февраль 2011)» — MyBook

Отзыв на книгу «Полдень, XXI век (февраль 2011)»

lukvas

Оценка для книги вышла нейтральной, однако она очень субъективна, и я сейчас расскажу почему. Я начал читать это произведение после того, как прочитал «Зелёную милю» Кинга. И это сыграло огромную роль. Начинать читать Прашкевича, после Кинга, это тоже самое, что после матча Английской футбольной Премьер Лиги включить матч нашей доблестной ФНЛ (Первого дивизиона). Уловили сравнение? Для меня это было примерно так. Будто, я сначала смотрел матч «МЮ» - «Челси», а потом включил «Томь» - «Енисей». Я не случайно упомянул «Енисей». Это команда из Красноярска, также как и сам Геннадий Прашкевич. Сибиряк, интересный и по-настоящему умный человек, недавно бывший у нас в Томске, проводивший публичную лекцию. Я думаю, что прочту ещё его книги, уверен, что «Третий экипаж» не является лучшим его творением.
Теперь немного о книге. Она содержит три повести. Мне неизвестно, кем в какой мере они написаны, Прашквичем или его соавтором Гребенниковым. Первая повесть слишком сюрреалистична, мне такой язык написания и в принципе, такой стиль изложения не по душе. Вторая повесть в этом отношении интереснее, но немногим более привлекательна. Самой любопытной стала для меня третья часть, которая озаглавливает весь сборник. Она выглядит немного скомканной, но всё же, самой адекватной для восприятия. Однако, как говорят, чуть ли не полностью копирует некий зарубежный фантастический фильм.

9 ноября 2012