Рецензия Hild1984 на книгу — Джона Апдайка «Папа сожрал меня, мать извела меня. Сказки на новый лад» — MyBook

Отзыв на книгу «Папа сожрал меня, мать извела меня. Сказки на новый лад»

Hild1984

Вот и закончилось мое путешествие по замечательной двухтомной коллекции "старых сказок на новый лад. Я так же очарована второй книгой, как и первой - Мать извела меня, папа сожрал меня.Сказки на новый лад .
Второй том показался мне более странным, сюрреалистическим. И снова есть из чего выбирать.
Некоторые рассказы в книге понравились,некоторые- удивили странностью и свежестью написания старинного сюжета.
Удивили меня :
Келли Линк Кошачья шкурка.
Очень любопытной мне показалась теория о том, откуда у ведьм и ведьмаков дома, и зачем они крадут детей. Хулиганская такая теория и немного непристойная. Мне кажется, "Кошачья шкурка" очень близка по духу и сути к изначальной народной сказке.

Келли Уэлз Девица, волк и карга
Забавно встретить бабушку, которая сожрала волка и внучку. А внучка изначально шла как раз лечить волка. И весь тон сказки несерьезный, вывернутый на изнанку, карнавальный даже.

Список понравившегося велик, как и в первом томе:
Эйми Бендер Владычица красок.
Ослиная шкура пугала меня в детстве и никогда не нравилась. Автор же сумел разглядеть во всей этой сырой и кровавой архаике бездну красоты, надежды, правильности и игры цвета. Наверное, самое светлое и красивое произведение сборника. О радости творчества. О том,как оно бывает спасительно.

Марджори Сандор Белая кошка.
Сказка зыбкая, нежная и тревожащая. Притягательная и горькая. А уж после того, как прочла об истории написания этой вариации, не полюбить ее не могла. История о волшебстве и ожидании. О тоске и надежде.

Нил Гейман Оранжевый.
Нил весело и остроумно играет с читателем, создает волшебную историю практически на пустом месте. Говорит о важности мелочей, о том, что чудеса не всегда добры, и всегда рядом. В его исполнении даже предупреждающая сказка искрится смехом и надеждой.

Франческа Лиа Блок Темная ночь Психеи.
Я очень люблю античный миф об Амуре и Психее. Столько в нем очарования и силы. И так приятно было прочесть жизненную, простую и неуловимо волшебную вариацию. Иногда, чтобы волшебство пришло и показало себя, нужно убрать все излишние эффекты.

Наоко Ава День первого снега.
Очень зимняя и очень японская история про людей и духов. Так приятно было жарким августовским днем ощутить себя в сердце зимы.

***
Единственное замечание, которое у меня есть не к авторам сборника, а к его русским редакторам и переводчикам. Очень не хватало примечаний. Например, Койот везет нас домой очень плохо понятен без примечаний тем, у кого знакомство с мексиканской культурой поверхностное ( как у меня). Общий смысл понятен, но тонкости ускользают.

7 августа 2015