«Невеста зверя (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Невеста зверя (сборник)»

Hild1984

Составитель Эллен Датлоу взялась за прекрасную, редкую и зыбкую тему : отношения ( не обязательно любовные ) между человеком и волшебным существом, умеющим принимать облик животного.
Строго говоря, это не сборник рассказов об оборотнях в узком понимании этого слова. Ведь его герои это не столько люди, принимающие облик животного, сколько волшебные создания, умеющие притворяться людьми.
Каждый рассказ сборника великолепен, вызывает целый каскад образов, мыслей, эмоций. Очень нравится то, что зооморфные герои сборника необычны. Здесь вы не найдете набивших оскомину гориллоподобных кровожадных верзил с волчьими головами. Очень продуманный и экзотический выбор.Опора на мифологическую традицию тоже радует. На страницах сборника вас встретят наги, дети феи Мелюзины, саламандры, дядюшка Койот из мексиканских сказок, слоноголовый Бог Ганеша и другие волшебные создания. И каждая встреча может стать грустной или веселой, поводом для раздумья и хорошей беседы.
Больше всего понравились следующие произведения : "Дочь Пумы" Танит Ли, "Карта семнадцати лет" Кристофера Барзака, "Дети Кадма" Эллен Кашнер, " Пишах" Шветы Нараян.
Удивительно, что мне понравились рассказы с персонажами змеями. Любители нагов, обязательно прочтите "Пишах"! Ничего лучше об этих созданиях я не читала.
Есть небольшие огрехи во вступительной статье : автор утверждает, что египетский Бог знания и луны Тот имеет голову бабуина, тогда как он носит голову ибиса. Интересно, это огрех автора статьи или переводчика?
Ну, и перевод местами оставляет желать лучшего. Но меньше твердой пятерки я этой чудесной книге поставить никак не могу.

15 сентября 2015

Milena_Main

Уже вторая антология про оборотней пошла у меня на ура. К моему же собственному удивлению, поскольку я никогда не считала себя поклонницей подобных историй. Но, видимо, темы трансформации и глубинной, хотя и утраченной, связи с силами природы вызывают во мне гораздо более глубокий отклик, чем я думала.
В этой книге читатель не встретит привычных - и самых распираненных среди оборотней - человеко-волков. Зато здесь будут кошки, медведи, крысы, птицы, змеи, акулы... Кого только среди героев этой книги не встретишь - и людей, превращенных в зверей злым колдовством, и тех, кому это способность передалась по наследству, и мифических существ вроде огненной саламандры, и даже богов, способных менять обличье!
Не будет здесь и привычной, классической для взятой темы трагедии оборотня - звериной жажды охоты, приводящей к печальным последствиям для окружающих, - так что тем, кто ищет в подобных историях элементы романа ужасов, лучше пройти мимо данного издания, потому что в нем порадовать их способна, наверное, только "Стая" Люциуса Шепарда. Антология исследует вопрос взаимоотношений обычных людей и тех, кто наделен способностью менять свой облик, под другим, гораздо менее кровавым и более личным углом.
Вообще, эта книга о толерантности. И, наверное, это второе ее качество, которое меня подкупило.
О толерантности в принципе - начиная с вопросов восприятия непохожих на человека существ другими людьми и сосуществования с ними, как с друзьями, соседями, членами семьи, и заканчивая обычной для сегодняшних дней темой нетрадиционных отношений. Здесь парень-художник из американской глубинки встречается с тритоном, а принцессы и колдуньи из переделанных сказок отказываются от принцев ради любви другой женщины. И это тоже здорово, потому что предлагает разнообразие отношений на любой вкус.
Ну и еще, эта книга очень сказочная, очень поэтичная. В ней хватает переделок старинных сказок и мифов о трансформациях на новый лад, но и большинство других рассказов, вполне современных и приближенных к суровым рельсам реальности, отличает такой же эстетически-красивый, заставляющий вспомнить все же те сказки, слог повествования.

7 февраля 2016

Kurnevich

Когда я принялась за чтение, первые рассказы перенесли меня в детство. Сразу представилась картина, как мы с братом и сестрами собирались в комнате, выключали свет, и старшие брат и сестра рассказывали страшные и удивительные истории.

Читая их уже во взрослом возрасте, они, конечно же, не навивали такого страха, как в детстве. Но остались такими же удивительными и интересными. Не скажу, что все истории мне понравились. Примерно 1/5 сборника не вызвала у меня особого восторга. Хотя, все остальные рассказы были очень интересными, в какой-то мере познавательными, в какой-то мере поучительными, а некоторые просто забавными и милыми.

С раннего детства меня всегда привлекали рассказы о мифических существах, на половину людей, на половину зверей. Всегда было интересно побыть в шкуре зверя - пролететь над полями и лесами, как птица; пробежаться по опушке, как трусливый зайка; учуять запах жертвы, как волк на охоте; погреть свои бока на солнышке, как змея.

Большой плюс данного сборника - это то, что легенды, входящие в книгу, собраны со всего света - от Америки до Дальнего Востока.

26 октября 2015

отлично читается легко