aprilsale

Народная педагогика в экологическом воспитании дошкольников. Пособие для специалистов дошкольного воспитания

Народная педагогика в экологическом воспитании дошкольников. Пособие для специалистов дошкольного воспитания
Книга в данный момент недоступна
Оценка читателей

В пособии раскрывается сущность этнопедагогики и народной педагогики, показана возможность их использования в экологическом воспитании дошкольников, а также содержатся практические материалы: методика использования различных фольклорных форм в эколого-педагогическом процессе детского сада; сценарии праздников и досугов, конспекты занятий, описания народных игр.

Пособие адресовано специалистам и практикам дошкольного воспитания, преподавателям и студентам педагогических колледжей и вузов, родителям.

Лучшая цитата
Занятие «Лесные и домовые мыши»
(подготовительная к школе группа)
Программное содержание. Уточнить представления детей о домовой и лесной мытттах – где живут, чем кормятся, кто на них охотится. Упражнять в использовании обобщенных представлений о домашних и диких животных, учить по комплексу признаков определять, к какой группе животных относятся мыши. Развивать умственные способности (умения анализировать, сравнивать, обобщать, рассуждать, делать выводы). Развивать интерес к сказке, желание слушать, инсценировать.
Материал. Игрушечная мышь или картинка с изображением мыши; фланелеграф; фигурки лисы и мышонка; модель подземной части почвы – мышиная нора с двумя выходами на поверхность; карточки-модели с изображением признаков домашних животных.
Ход занятия
1-я часть. Детям предлагается загадка:
 
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Остренькие зубки.
 
(Мыши)
Воспитатель сообщает, что разговор пойдет о мышах – домовой и лесной. (Показывает картинку или игрушку.) Выясняет, где живут эти мыши, чем питаются, чем отличаются друг от друга. Воспитатель уточняет ответы детей: «Это разные мыши. Домовые мыши живут в домах, возле человека, чаще всего под полом или в сарае. Они ведут ночной образ жизни, питаются любой едой, которую находит в доме у человека: зерном, крупой, хлебом, сыром, салом, яйцами. Домовые мыши хорошо чувствуют разные запахи, легко лазают по перекладинам, прогрызают острыми
Оглавление
  • Предисловие
  • Народная педагогика и этнопедагогика: сущность и значение в современном мире
  • Современное состояние этносов
  • Этнопедагогика и народная педагогика
  • Роль традиции в народной педагогике
  • Возможности народной педагогики в экологическом воспитании детей
  • Фольклор в эколого-педагогическом процессе с младшими дошкольниками
  • Народная и авторская сказка в экологическом воспитании детей
  • Занятие «Лесной колобок – колючий бок»
  • Занятие «Лесные и домовые мыши»
  • Занятие «Луговое сообщество»
  • Занятие-инсценировка «Курочка-рябушечка»
  • Занятие-инсценировка «Пошел козел на базар»
  • Природа и люди в русских волшебных сказках
  • Занятия со старшими дошкольниками в мини-этномузее
  • Комплексное занятие «Знакомство с русской избой. Посиделки»
  • Занятие «Вкусен квасок, коль шибает в носок»
  • Беседа «Об истории русского напитка – квас»
  • Занятие «Не красна изба углами, красна пирогами»
  • Комплексное занятие «Я вышиваю заветный платочек»
  • Фольклорные праздники в детском саду
  • Развлечение «Осенины»
  • Развлечение «Сороки»
  • От фольклора – к сценическому народному танцу
  • Хороводный танец «Рябинушка»
  • Лирический хоровод «Земляничка-ягодка»
  • Народные игры в эколого-оздоровительных мероприятиях детского сада
  • «К бабушке-Забавушке»
  • «Много троих, хватит двоих»
  • «Пятнашки»
  • «Коршун»
  • «Воробьи»
  • «Стадо»
  • Занятие «Поездка в деревню»
  • Спортивный досуг «Праздник русской рубахи»
  • Приобщение родителей к народной педагогике и экологическому воспитанию детей
  • Досуг «Бабушки в детском саду»
  • Досуг «Осенние посиделки»
  • Досуг «Зимние посиделки»
  • Первые шаги
  • Программа воспитания и развития детей раннего возраста
  • Рекомендуемая литература к «Программе воспитания и обучения в детском саду»
  • Примечания