«История Украины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История Украины»

leninpark

Читал я её в бумажном виде в общественном транспорте. Никто не бил, не смотрел с осуждением, никаких комментариев не отпускал. В Москве всем по барабану, кто и что читает, всё равно все в телефонах)

Что касается самой книги. Книга состоит из 4 частей, каждая из них написана отдельным автором.

Первая часть написана про историю Украины и Киевской Руси до Монголо-Татарского нашествия. И мне она показалась наименее информативной и интересной. Я читал эту часть и ждал, когда я ее прочту, надеясь на то, что остальные части не будут такие скучные. Если вкратце, то автор анализирует события, написанные а различных источниках на Руси (в том числе "Повесть временных лет", сравнивая эти события с тем, как это указано в других странах, и, что более интересно, ища аналоги таких событий в библейских текстах. Это связано с идеей переноса центра православной культуры из Византии в Киев. Мысль интересная, но само исследование, ввиду специфичности текстов, немного нудноватое.

Вторая часть рассказывает об Украине XVI-XIX веков, и, на мой взгляд, это наиболее мощная глава. Я читал второе издание, и в предисловии ко второму изданию указано, что большинство рецензий с украинской стороны было о третей и четвертой частях, а на первую и вторую никто не обращал внимания. А зря! Именно во второй части, как мне кажется, идет становление идентичности украинской народности, идет возникновение противоречия между выбором направления: восток-запад, Речь Посполитая - Россия. Эти два могущественных соседа в те века настолько сильно отличались по внутреннему укладу, по государственному строю, что нельзя было, направляя свой акцент в одну сторону, не вызывать раздражение у другой стороны. Отсюда и проблема Левобережья/Правобережья. И в принципе, в той или иной степени на начало XXI века эти проблемы остались.

Третья и Четвертая часть преимущественно рассказывают о событиях XX века (1917-1945 и 1945-2011 гг). И тут, конечно, довольно сложно рассказывать с позиции нейтрального наблюдателя. Потому что, в зависимости от расположения автора, трактовка тех или иных событий будет разнообразной. О событиях распада Империи и гражданской войны 1917-1922 было тяжело читать, так как много аббревиатур весьма схожих по звучанию и по значению. Наверное, те годы очень противоречивыми, и сложно оценивать их без каких-либо личных симпатий или антипатий. Но в целом, авторы старались придерживаться нейтральной позиции, говорили о трактовке противоречивых событий со стороны украинских историков, и объясняли своё согласие или несогласие с ними.

В целом, книга интересная, фундаментальная. Для общего ознакомления с историей Украины подходит более чем. Из минусов книги - отсутствие карт. Мне кажется, что для таких книг они необходимы.

19 сентября 2022

AleksBrahman

Книга представляет собой фактически несколько книг разных авторов, которые были объединены хронологически.

Больше всего понравилась часть Данилевского и Таировой.

Данилевский пытается рассказать нам о древнерусском периоде, и здесь, подключая свои очень интересные и специфические исследования, фактически перечеркивает всю достоверность летописных сводов. В итоге, хоть расследования и проведены, а выводы обоснованы, читатель так и остается с провалом в том, что же можно считать действительностью.

Таирова написала о трудном периоде становления украинского самоосознания. Ее книга написана более живым языком, с большей душой, с большей симпатией к народу. Эта часть понравилась мне больше всего, потому что на ее примере хорошо видно как создавались в России ложные образы и мифы украинских предводителей, как предателей, которые в действительности искали пути сохранения свободы и идентичности для своего народа.

5 мая 2022

tenod...@kingspc.com

Книга супер
19 августа 2022

anna1990...@gmail.com

Эта книга оскверняет украинский народ.
15 января 2022