«Гори, гори, моя звезда!» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Коллектива авторов, ISBN: 9785699739837, в электронной библиотеке MyBook
Гори, гори, моя звезда!

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

16+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 587 000 книг

Оцените книгу
О книге

Русский романс – незатейливый и трогательный – вобрал в себя всю гамму человеческих чувств. Русский романс вечен, как вечна любящая и страдающая душа. В книгу собраны романсные шедевры А. С. Пушкина, пушкинской плеяды поэтов, А. Фета, фетовской плеяды поэтов, представлены и более ранние широко известные произведения Г. Р. Державина, В. Жуковского, легендарного Дениса Давыдова и не менее легендарного Федора Глинки. Включены в книгу и известные романсы неизвестных авторов, а также «цыганский романс».

читайте онлайн полную версию книги «Гори, гори, моя звезда!» автора Коллектив авторов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Гори, гори, моя звезда!» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
6 ч.
Правообладатель
12 172 книги
Жаворонок   Между небом и землей Песня раздается, Неисходною струей Громче, громче льется.     Не видать певца полей! Где поет так громко Над подружкою своей Жаворонок звонкой.     Ветер песенку несет, А кому не знает. Та, к кому она, поймет. От кого – узнает.     Лейся ж, песенка моя, Песнь надежды сладкой… Кто-то вспомнит про меня И вздохнет украдкой.   11 июля 1840
3 октября 2015

Ах! Помолитесь за того, Кто вспомнит вас в своих мольбах! Кто вспомнит вас в своих мольбах!     И где страдал за смертных Бог, Паду пред гробом искупленья, Быть может, там доступней вздох И сердце чище для моленья.     Ах! Помолитесь за того, Кто вспомнит вас в своих мольбах! Кто вспомнит вас в своих мольбах!
3 октября 2015

Откуда ж придет избавленье, Откуда ждать бедам конец?     Но есть на свете утешенье И на святой Руси отец!     О русский царь! в твоей короне Есть без цены драгой алмаз. Он значит – милость! Будь на троне И, наш отец, помилуй нас!     А мы с молитвой крепкой к Богу Падем все ниц к твоим стопам; Велишь – и мы пробьем дорогу Твоим победным знаменам».     Уж ночь прошла, с рассветом в злате Давно день новый засиял! А бедный узник – в каземате — Всё ту же песню запевал!..   1826

Автор книги