«Древняя Русь. IV–XII вв.» читать онлайн книгу 📙 автора Коллектива авторов на MyBook.ru
Древняя Русь. IV–XII вв.

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

«Древняя Русь» открывает новую книжную серию «Россия – путь сквозь века». В 24-серийных изданиях будет представлена вся история России – от восточных славян до наших дней.

Предлагаемая читателю книга посвящена древней истории Руси. В ней рассказывается о племенах, населявших территорию нашей страны еще до появления первого Древнерусского государства, о том, как формировалась Киевская Русь, о князьях и княжествах IХ – ХII вв., о событиях тех давних времен. Вы узнаете, почему языческая Русь стала православной страной, какую роль она играла в окружающем мире, с кем торговала и воевала. Мы познакомим вас с древнерусской культурой, которая уже тогда создавала шедевры зодчества и народного творчества. В далекой древности лежат истоки русской красоты и русского духа. Мы возвращаем вас к истокам.

читайте онлайн полную версию книги «Древняя Русь. IV–XII вв.» автора Коллектив авторов на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Древняя Русь. IV–XII вв.» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
2010
ISBN (EAN):
Время на чтение:
5 ч.
Одним из самых дискуссионных вопросов среди историков является проблема происхождения славян. В письменных источниках славяне известны с 6 в. Лингвисты установили, что славянский язык сохранил архаичные черты некогда общего индоевропейского языка. А это значит, что славяне уже в глубокой древности могли отделиться от общей семьи индоевропейских народов. Поэтому мнения ученых о времени зарождения славян разнятся – от 13 в. до н. э. до 6 в. н. э. Столь же различны мнения о прародине славян.
16 ноября 2020

Теперь «отчина» (земля, в которой княжил отец) переходила по наследству сыну. На смену «лествичной» системе восхождения князей на престолы пришло династическое правление.
26 августа 2015

Если прежде источником власти было приглашение на правление или захват, то теперь решающим фактором для признания власти законной становится происхождение нового правителя.
26 августа 2015

Автор книги