Рецензия GiraFFe на книгу — Коллектива авторов «Дорогая редакция. Подлинная история Ленты.ру, рассказанная ее создателями» — MyBook

Отзыв на книгу «Дорогая редакция. Подлинная история Ленты.ру, рассказанная ее создателями»

GiraFFe

Как-то вышло, что эту книгу я дочитал в день, когда Галина Тимченко со старыми "ленточниками" запустили свой новый проект - Meduza. И это всё равно очень круто, что в России пока будут независимые СМИ. Правда новый проект "Дорогой редакции" запускается из Латвии. И эмиграция, вероятно, станет экономическим и политическим спасением и для других СМИ, которые не хотят быть под колпаком, но при этом собираются и дальше писать для российских читателей. Такие СМИ можно пересчитать по пальцам двух рук, но они пока есть.

Если честно, я никогда не читал "Ленту.ру". Ни ту, которая была с Тимченко, ни ту, которая стала после её увольнения. Я вообще мало читал новости в сети. "Лента.ру", как и канал "Дождь" стали для меня примером фантастической несгибаемости журналистов в тот период, когда профессия вообще испытывает кризис, когда журналист становится пиарщиком, рекламщиком, пропагандистом. И только после того, как эти СМИ стали знаковыми в моём мировосприятии, я стал зацементированной частью их аудитории.

Таких СМИ людям с широким кругозором не хватает, такие СМИ хочется находить и читать, и поддерживать, как только возможно. Потому что сейчас, когда экономические неурядицы и неадекватность путинской эпохи реакции скрывают за лозунгом "Крым наш", не очень-то просто сохранять оптимизм и веру в людей в стране со сбитой системой координат. И "Дождь", и команда "Ленты" - демонстрируют, что адекватные люди в стране есть, и не боятся это показывать.

Кстати, забавно. Когда-то давным давно цензоры запрещали к печати произведения, или вымарывали из великих книг целые фрагменты. Сейчас - всё наоборот. Книги - пожалуй, одна из немногих информационных площадок, мало контролируемых государством. Потому что любую правду в книгах прочтут максимум тысяч 20-30 человек. А это, извините, не та критическая масса, которой боятся в Кремле.

Вот, не рецензия получилась, а ода двум СМИ. Ну, как могу.
Книгу читать стоит. Она будет интересной журналистам. Да и вообще, я раньше, честно говоря, и не думал, что над качеством интернет-изданий работает столько крутых людей, да и как работают! - без праздников и выходных.

20 октября 2014