«Африка. История и историки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Африка. История и историки»

отзыв и рецензия на книгу

Seicatsu

В одной из частей этой книги приводятся слова Дж.М. Кутзее:

Я с недоверием отношусь к тенденции разделения европейского и южноафриканского контекстов, потому что я считаю, что наш исторический опыт по-прежнему един и по большей части связан с колониализмом

На мой взгляд ни одна фраза не может конкретнее указать на причину появления, да и саму суть книги "Африка. История и историки". Слишком долгое игнорирование черного континента привело к тому, что современный образованный (ну или считающий себя таковым) человек обладает лишь определенным набором предрассудков и стереотипов в отношении Африки, в то время. Однако новый информационный век, еще в большей степени, чем предыдущее столетие, не терпит пробелов в знаниях. Колониализм ушел в прошлое, Африка в силу ряда объективных причин больше не может считаться исторической периферией, она полноценный участник мировых процессов, о чем свидетельствуют авторы данного сборника.
Многие историки-идеалисты на протяжении долгих лет мечтали о создании по-настоящему всемирной истории. А разве может считаться история всемирной, если она написана с точки зрения идеологии, ценностей и традиций отдельного государства или нескольких государств, чья совокупность именуется Европой?
Исторический опыт вроде бы у всех общий, но выводы из него у каждого свои, и достичь взаимопонимания можно лишь при условии обмена мнениями. "Африка. История и историки" - один из шагов на пути к историческому взаимопониманию. Группа исследователей-африканистов (преимущественно сотрудников Института всеобщей истории РАН) обратилась африканской историографической традиции, исходя от личности африканского историка, его жизненного пути.

10 мая 2014