«Жизнь и смерть Лермонтова» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь и смерть Лермонтова»

Beatrice_Belial

Вполне достойная биография великого поэта, написанная дореволюционным критиком и литературоведом А.М. Скабичевским. Свое исследование автор разделил на две части, из которых первая посвящена описанию событий жизни Лермонтова и его характеру, а вторая - подробностям, касающимся дуэли Михаила Юрьевича с Мартыновым.

Эту книгу я купила случайно (во время очередной поездки в книжный). Поскольку в данный период времени я углубилась в чтение собрания сочинений Лермонтова, мне было интересно подыскать и несколько его биографий. Данное издание привлекло, прежде всего, своим оформлением. Выполненное очень стильно и качественно, оно, несомненно, доставляет огромное удовольствие при чтении не только содержанием книги, но и ее оформлением. Красивая обложка, удобный шрифт, обилие иллюстраций (среди которых наиболее интересными стали рисунки самого Михаила Юрьевича) - все это дополняет восприятие биографии, делает его более полным. В этой рецензии на фото я наглядно показываю книгу тем, кто любит красивые издания и могу ее посоветовать им.

Исследование Скабичевского лаконичное и строгое. Оно лишено малейшей душевности или подробностей в описании тех или иных событий из жизни поэта (которых лично мне очень не хватило). Некоторые моменты описаны крайне сухо и сдержано, не раскрывая и не показывая читателю их подлинного смыслового и эмоционального потенциала. А ведь у Лермонтова была очень интересная и насыщенная жизнь, описание которой могло бы стать поистине вдохновенным повествованием, раскрывающим как факты, так и эмоции за ними стоявшие. Мне не хватило деталей и ярких красок. Что, впрочем, нельзя считать серьезной претензией к этой книге, ведь она, по сути, представляет собой краткий экскурс в жизнь поэта, для читателей, желающих ознакомиться с тем, каким человеком был Лермонтов, как он жил и как умер, но не стремящихся вникнуть в детали. И со своими задачами книга справляется достойно. Все основные сведения присутствуют, хотя мнение о характере поэта и некоторых важных событиях из его жизни после прочтения у читателя будет либо неполным, либо недостаточно глубоким (продуманным и прочувствованным).

Дальше...

Я планирую прочесть еще несколько биографий Михаила Юрьевича и надеюсь, что встречу в какой-то из них необходимые мне подробности и поэтичность. Да, от жизнеописания Лермонтова мне бы хотелось поэтичности, потому что в его жизни было величие поэзии, ее несоизмеримая сила и это должно быть отражено в биографии.

Вся вторая полвоина книги целиком посвящена подробному описанию дуэли Лермонтова и Мартынова с материалами следствия военно-судного дела, рапортами и т.п. И за эту часть данное исследование, пожалуй, стоит ценить более всего. Изложение фактов (по документам) помогает читателю составить самостоятельное мнение о случившемся, поскольку события, предшествовавшие дуэли ( в силу разных обстоятельств и действий разных людей) могут быть несколько искажены. Автор благоразумно удержался от оценочных суждений, стараясь сохранять свойственный хорошему исследователю нейтралитет.

В итоге, могу сказать, что данная книга станет прекрасным экземпляром для домашней библиотеки любого ценителя классической русской литературы и творчества Лермонтова в частности.

P.S. Рисунки М.Ю. Лермонтова.

9 апреля 2017

Decadence20

Понравилась мне эта книга в первую очередь наличием новой информации, найденной автором, о Михаиле Юрьевиче. Издание дополнено рисунками поэта, прочими иллюстрациями и фотографиями, а также множеством документов, касающихся дуэли Лермонтова с Мартыновым.

Что же до новой для меня информации, то, к примеру, интересными показались упоминания об общении Лермонтова с французской писательницей Оммер де Гелль:

Он до того заинтересовался ею, что отправился за нею с Кавказа в Крым, и, видимо, тайком от начальства, без отпуска. В Ялте он был в двадцатых числах октября. Из Ялты он и Оммер де Гелль ездили в Ореанду, Алупку, Мисхор и Кореис". Поэт написал этой даме французское стихотворение "Pres d'un bouleau qui balance", которое де Гелль ставила даже выше стихов, ранее для нее написанных Альфредом де Мюссе. Памятником отношения писательницы к Лермонтову служат ее французские стихи в "Journal d'Odessa".

Кроме того, к портрету Сушковой добавился еще один неприятный штрих с ее булочками с опилками, хотя и без того отношение к ней, ее поведению и поступкам однозначно негативное, неудивительно, что Лермонтов так жестко проучил ее впоследствии. Поразила необъективность Мережковского по данному вопросу.

Не оставили равнодушной и воспоминания некоего старшего офицера генерального штаба барона Россильона о Лермонтове. В частности: "Лермонтов собрал какую-то шайку грязных головорезов. Они не признавали огнестрельного оружия, врезывались в неприятельские аулы, вели партизанскую войну... Когда я его видел на Сулаке, он был мне противен необычайною своею неопрятностью... Бросался на чеченские завалы. Чистое молодечество! - ибо кто же кидался на завалы верхом?! Мы над ним за это смеялись". К тому же барон возмущался и тем, что Лермонтов ходил тогда небритым, а на одном из портретов видно, что и "волосы на голове носил он длинные, не зачёсывая их на висках, как полагалось".

Трудно подобрать цензурные слова, чтобы прокомментировать это всё. Разве только фраза такая здесь сгодится: Помилуйте, война как-никак! Кто-то протирает штаны в штабе и выглядит опрятным с зачесанными волосами, как по уставу полагается, и посмеивается над храбростью других, т.к. сам к подобному не пригоден, а кто-то в это самое время воюет в пыли, грязи и тд. Боевой и весьма умный генерал Граббе высоко ценил Лермонтова как талантливого, дельного и храброго офицера. Это видно из его донесения 8 октября 1840 года после резни на реке Валерик:
"...офицер этот, несмотря ни на какие опасности, исполнял возложенное на него поручение с отличным мужеством и хладнокровием и с первыми рядами храбрейших ворвался в неприятельские завалы".

Автор книги Скабичевский в своей характеристике пишет:

Вся загадка понимания Лермонтова во всем его объеме и со всеми его особенностями заключается в том, что по самой натуре своей это был вполне гениальный человек. Гениальные же люди прежде всего отличаются от обыкновенных смертных тем, что они никогда не бывают и не могут быть односторонними; в этом и заключается сущность всякой гениальности, в то время как всякая односторонность есть по самому существу своему ограниченность и, следовательно, нечто исключающее гениальность.

Гениальная личность прежде всего совмещает в себе не только положительные, доблетные элементы современности, но и ее недостатки и пороки. Обладая огромными запасами сил, гениальные люди спешат взять от современной им жизни всё, что в ней заключается, всем, что в ней есть, насладиться и всем перестрадать... Всё это мы замечаем у Лермонтова.

Каков он был в жизни, таковым он был и в своей поэзии. Все его произведения так или иначе автобиографичны. К сожалению ранняя смерть поэта лишила всех почитателей его таланта возможности насладиться новыми литературными произведениями.

22 марта 2016