«V-Wars. Вампирские войны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «V-Wars. Вампирские войны»

PolinaSchjokina

Очень необычный межавторский сборник.
Абсолютно новый взгляд на вампирский жанр. ⠀
Книга меня увлекла на несколько вечеров — своей непредсказуемостью и необычным жанром.
Иногда интересно почитать не то, что привык читать!
Очень понравилась!!!

21 марта 2020

JuliaWishes

Я не особенно люблю подобный формат, но именно этот межавторский сборник мне понравился. Это было необычно, это было увлекательно - какие разные вампиры, какие разные характеры, разная мотивация, но при этом читается книга очень ровно: это единое повествование, а не просто сборник историй на одну тему.
Теперь, пожалуй, придется посмотреть одноименный сериал - отзывы там разгромные, но уж больно хочется посмотреть, как воплотили на экране героев книги. Муни, например - для меня она самый яркий персонаж этой книги, и история ее мне понравилась. Так же зацепила беспринципная дамочка, которая вела ток-шоу - на ее примере отлично показано, как легко люди могут приспосабливаться к любым обстоятельствам. Даника Дубов и до становления вампиром была эгоисткой, вампиризм же превратил ее в чудовище. В обаятельное, изящное чудовище, которое содержит "ферму" и не видит в этом ничего плохого. И на контрасте с Даникой ее сестра Мила - та, кто не примирился с тьмой, та, кто выбрала борьбу... Впрочем, в каждой истории находится кто-то, кто и восхищает, и ужасает. Один только Лютер Суонн как-то ни о чем. Сериал, кстати, именно о нем сняли - по крайней мере, создается впечатление именно такое от трейлера.
Книгу советую, несомненно - она не шедевр мировой литературы, но она легкая и вместе с тем интересная. Вампиры не типичные, романтизации никакой нет. На вкус и цвет, конечно - но я осталась довольна.

3 мая 2020

EkaterinaSharipova

Книга у меня лежала довольно таки долго и вот, наконец то, попала в руки. С автором знакома по его циклу о зомби, после Киркмана думала, что ничто не в состоянии удивить, но именно книги Мэйберри приятно удивили динамичным и интересным сюжетом. И в предвкушении классной истории взялась за вампиров.

Книга написана не одним автором, их здесь несколько. Каждый написал отдельную историю о вампирах и они объединились, создав общую картину, события в разных местах, но с одной темой. Вампиры.

Молодой бариста просыпается и не помнит, что происходило ночью, он видит вокруг разгром и расчлененное тело девушки. Он чувствует себя странно и не понимает, что происходит. Вскоре по всему миру происходят ужасные вещи, люди становятся монстрами, кто-то может контролировать себя и свои новые инстинкты, а кто-то опускается во все тяжкие. И вот вампиры уже везде во всех слоях населения, в политике, в теле индустрии.

Здесь читатель не увидит готичных или сладко-ванильных вампиров. Здесь они хищники, они жаждут, они охотятся, они питаются людьми. Много крови, жёстко и без прикрас. Но именно такие сюжеты имеют успех.

Знаю, что есть одноимённый сериал, но думаю, стоит ли его смотреть. Не хочется портить впечатление от книги. Горький опыт, года четыре назад после прочтения вампирского цикла Джастина Кронина, решила посмотреть сериал "Перерождение" и осталась в полном разочаровании от экранизации. Кто смотрел "Вампирские войны", советуйте!

15 июня 2023

KalokeriFox

В годы моей крейзанутой юности я была помешана на вампирах. Началось все с книги Барона Олшеври "Вампиры", потом подтянулся Брэм Стокер, Алексей Толстой, ну и Энн Райс местами. С возрастом я поняла, что тема зомбиапокалипсиса мне интереснее и переключилась на живых мертвецов, Джона Руссо и Ромэро.
Открывая книгу "V-Wars" я надеялась тряхнуть стариной и снова погрузиться в мир утонченной готики... фиг вам. Хотя, начало книги, да и сама задумка сборника очень даже интересные.
Молодой, но не очень успешный актер, во время съемок на Аляске подхватывает странный вирус, активизирующий в его ДНК участок, делающий его вампиром, то есть переводящий его на новый уровень пищевой цепочки (т.е. теперь на вершине стоит не человек). Кроме того, этот вирус распространяется (чуть ли не воздушно-капельным путем) и, если он попал в организм человека с "дремлющим вампирским" геном, то этот ген активизируется и человек тоже становится вампиром. Или оборотнем. При чем того вида, который был известен его культуре. И понеслась...
В книге несколько новелл, написанных разными авторами и описывающие события одного периода времени (около 200 дней), но в разных частях США (ну в одной повести еще и Румыния есть, акакже). Все новеллы косвенно связаны между собой, ибо описывают распространение В-вируса. Так вот, вампиры в книге отвратительные. Забудьте про страдающего Луи, сволочного Лестата, галантного Дракулу и даже стероидного Блейда! В-вирус активирует в человеке все самые мерзкие его черты. Это репортерша, устраивающая у себя в доме человеческую ферму для пропитания; политик, лоббирующий интересы вампиров (новое меньшинство) и призывающий к толерантности; малолетняя мама, делающая все для своих ненаглядных дитачек... от каждого характера я испытывала... ну, омерзение, будем называть вещи своими именами.
Так что, лучше зомби. Но, опять же, не все зомби одинаково полезны (до сих пор с содроганием вспоминаю книгу "Живые зомби", бррр... )
Сериал смотреть я как-то не хочу.
JulyFox

4 февраля 2021

Renniya

Было очень приятно читать произведение, где авторы отошли от аристократически-бледных красавчиков. И вспомнили, что легенды о вампирах существуют по всему миру. А вампиры, в этих легендах, имеют огромное многообразие: форм, размеров и способов питания (не все из них питаются кровью).

Сериал не смотрела, видела только трейлер и пару обзоров. Исходя из них могу предположить, что в сериальных: Лютера Суонна и Майкла Фэйна впихнули сюжетные линии нескольких персонажей.

спойлерВ книге Фэйн был актером из второсортных фильмов, а Суонн преподавал в Калифорнийском университете курс по фольклору (в т.ч. и вампирскому). И до возникновения вампирского вируса они не были знакомы.свернуть
31 августа 2020