Рецензии и отзывы на В помощь кающемуся. Из творений святителя Игнатия (Брянчанинова)

5.0
    Martovskaya

Несмотря на невыразительное банальное название (отдает церковным фольклором), книга ничего общего с дешевизной не имеет. Очень нужное и своевременное (сейчас Великий пост) пособие. Что-то вроде справочника, без эмоций и нравоучений. Нужно — пользуйся, не нужно — ... Хотя как это может быть не нужно? Кстати, об унынии. Уныние — это и есть то состояние верующего человека, когда он вдруг перестает нуждаться в Боге, избегает общения с Ним и стремится заняться чем-то другим, лишь бы только не дать себе труд молитвы и раскаяния. Это «другое» может даже быть безудержным весельем. То есть у слова «уныние» мало общего с привычными всем значениями печали и подавленности. Об этом тоже сказано в книге святителя Игнатия.

opity_misli

Как эта книга в электронном виде оказалась у меня в 2008 году — ума не приложу! Читала о страстях и добродетелях и радовалась, что первых у меня почти нет, а вторые в избытке. Там есть в конце молитвы, помню, они мне ужасно не понравились, "исповедаю аз многогрешный" — это и подобное — унижение личности и вообще неправда.
    Через пару лет книга пригодилась снова, смысл понятий потом открылся иной, нежели представлялся до того обыденному мышлению.

Другие книги серии «Православие в жизни»