«Танатотерапия. Практическое применение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Танатотерапия. Практическое применение»

отзыв и рецензия на книгу

Sandriya

В моем понимании "практическое применение", употребляемое в названии при аннотации, в общих чертах описывающей суть танатотерапии, подразумевает, что книга раскроет смысл, интерпретацию этого направления, покажет читателю техники и особенности, приведет примеры сессий (стенограммы)и в целом ознакомит с этим методом телесной терапии. Однако, с точки зрения коллектива авторов этого "труда" сюда подошла нарезка дипломов, диссертаций и даже курсовых, в которых упоминалось слово "танатотерапия". И все бы ничего, если бы после теоретической части, составляющей эту книгу, было добавлено несколько таких статей, особо хорошо иллюстрирующих направление - но, вся работа состоит из них одних без ознакомления с методом вообще.

У меня такое ощущение, что в "Танатотерапия. Практическое применение" просто тупо было впихнуто все, что нашлось в Гугле, из студенческо-аспирантских работ, где упоминался этот термин. Ведь, куцо порезанные кусками работы, содержащие введение с актуальностью, практической значимостью и научной новизной, задачами, гипотезой, использованными методами (синтез, анализ и т.д.) и пр. бюрократической фигней не имеющей отношения к раскрытию проблемы, списки литературы и описание вовсе не танатотерапии, а различных вопросов психологии: стресс, творчество, кома, зависимость и созависимость, психосоматика, неврозы, нейродермит и сахарный диабет (чисто теория, причем все мы знаем, как пишутся курсовые, дипломы и диссы - одна и та же общая инфа от авторов-создателей или открывателей проблемы перефразируется и течет из одной работы в другую). Причем вся эта теоретическая бодяга, не имеющая отношения к самому методу, занимает практически 75% книги, еще 15% - списки литературы, т.е. на танатотерапию приходится всего 10%.

Для чего создана данная книга - не понимаю! Во-первых, само направление даже в этих 10% не раскрыто адекватно - вкратце упоминаются приемы театра прикосновений, телесной гомеопатии и магии, а также последовательности предъявляемых опор, факт выделения направления танатотерапии Баскаковым и то, что данный метод способствует релаксации, снижению сознательного контроля, принятию ответственности, снятию зажимов, восстановлению контакта с реальностью. Во-вторых, то, что я сейчас перечислила, и есть действительно всем, что было в книге сказано - по тысяче раз эти факты повторяются из статьи в статью, во многих даже не перефразируясь. В-третьих, какова ценность данной коллективно авторской работы конкретно для раскрытия людям танатотерапии? Метод здесь не раскрывается; уважающие себя люди, связанные с наукой, просматривают статьи с полученными при экспериментах данными, но не сборники чьих-то дипломов и курсовых, поскольку в тех, все знают, нет настоящего исследования, важного для психологии, а есть лишь переписывание чужой диссертации другими словами, часто даже без знакомства с первоисточниками; ознакомления, чтобы заинтересоваться и решиться попробовать танатотерапию на себе, тут также не наблюдается - так и неясным остается, что же ждет человека на таком семинаре: чем отличаются танатотерапевтические транс и прикосновения (кажется, как по данной работе становится понятно, именно из них складывается метод) от обыкновенно гипнотического сеанса, пассов и психосоматического представления, к примеру, "вещи в теле"?

Не рекомендую. Бесполезная книга, составители которой даже не удосужились адекватно нарезать используемые материалы для цельного и структурированного научного произведения, я уж молчу об адекватном подборе информации конкретно по теме "танатотерапии".

15 августа 2021