Рецензия IW-GDK на книгу — Коллектива авторов «Ночи живых мертвецов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Ночи живых мертвецов (сборник)»

IW-GDK

Температура его тела составляла три градуса - и все три не являлись его заслугой.

В антологии из серии "Мастера ужасов" можно: узнать что произошло с героями на следующий день после знаменитой "Ночи живых мертвецов"; стать свидетелем проведения эксперимента как в "Ходячих мертвецах", с обмазыванием всяким для мимикрии под зомби и даже c дополнительным бонусом; а также прочитать подробности создания кинодебюта уже покинувшего нас отца жанра; ну и просто лишний раз послушать урчание любимых монстров.

Если пройтись по тем авторам что в первую очередь привлекают внимание в общем списке, то на мой взгляд не справились со своей задачей лишь двое: Руссо и Грант. Также обидно, что Лансдэйл, Ромеро и Кин, к сожалению, не смогли предложить чего-то более яркого, способного выделить их работы среди Кэри, Мариона и Мэйберри, от которых то особых высот ждать и не приходилось.

А вот кто на все сто процентов отличился, так это Скипп со своим "Последним и лучшим днем Джимми Джея Бакстера", где внезапно пришедший зомбиапоколипсис был встречен прям как долгожданный Новый год с всякими подарками в виде возможности вдоволь побезумствовать, хотя бы и последний раз в жизни. Плюс, конечно, порадовал Шоу с "Безумным деньком в Уильямсоне" - весело, безбашено и с цитированием киноклассики; особо впечатлила детальная проработка городка и героев, такой чисто кинговский или даже ким_ньюмановский подход.

Среди прочих не особо говорящих за себя фамилий каких-то всплесков не обнаружилось, в целом все ровненько, где-то лучше, где-то хуже. Единственный рассказ в сборнике что совсем не зашел - авторства Бонансинги.

Да, были зомби-антологии и поинтересней сабжевой, к примеру классическая "Book of the Dead" (упомянутая тут в примечаниях наверно раз n-цать) от Скиппа и Спектора, ну или издававшиеся у нас ранее "The Living Dead 1 & 2" Адамса. Но и данная книга от Ромеро с Мэйберри – тоже хороша, и прочитав ее сегодня за день, получил намного больше положительных эмоций, чем после просмотра свежевышедших и как оказалось, напрасно ожидаемых зомбимуви "The Cured" & "Cargo".

26 мая 2018