Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию»

raccoon-poloskoon

Никто, никто нам не обещал,
Что будет легко, легко...

На восьмой день после родов и четвёртый день после выписки из роддома я сбежала из дома, оставив сыночка с немного перепуганным папой. Правда, сбежала всего лишь в магазин через 500 метров от дома, но сам факт. Мне жизненно необходимо было увидеть, что вокруг есть жизнь, что всё не заканчивается в четырёх стенах с маленьким беззащитным человеком, который зависит от тебя настолько сильно, что эта зависимость внезапно оглушает и сбивает с ног. Навстречу мне шли мамочки с колясками, бабушки и дедушки вели малышей из детских садиков, папы покупали что-то сыновьям в магазине. Детки мило улыбались и что-то рассказывали своим взрослым, а я чувствовала себя предателем, потому что сбежала от своего любимого мальчика.

Ещё больше ужасных подробностей

Мне казалось неправильным желание ощутить себя как отдельную самостоятельную единицу, а не тупо грудь на ножках. Я купила хлеба, бананов и разрешенного кормящим печенья «Мария» и рванула домой, исправляться. По дороге я позвонила своей маме и ревела в трубку от того, что мне грустно без причины, никак не могла остановить слёзы. А в ответ услышала что-то вроде: «Кажется, я тебя сглазила – всем рассказываю, как хорошо ты справляешься сама, без помощи». Ну и далее по тексту про то, что вот раньше было хуже, не было стиральных машинок и так далее. А когда слышишь что-то подобное, невольно думаешь, что лучше бы вообще ничего не говорили. В общем, я проревелась, начала пить успокоительные курсом и читать. В любой непонятной ситуации, в любую свободную минуту, если малыш не плакал и не требовал брать его на ручки. Возможность переключаться с бесконечного дня сурка на приключения джеймса бонда акунинского разлива, Эраста Петровича Фандорина, сильно меня поправила. А ещё спасло общение – переписка и телефонные разговоры с людьми.

Чуть позже я случайно в сети наткнулась на «Маму на нуле». Подписалась на рассылку (раз в неделю они присылали отрывки из книги на почту, неплохая контентная стратегия, кстати) и стала ждать выхода книги. Как только получила заветную бумажную версию, читала запоем. И, пожалуй, назову эту книгу лучшей литературой на тему материнства без прикрас.

Вообще, мне очень нравится тенденция к «душевному эксгибиционизму» - без приукрашивания действительности рассказывать о том, что тебя волнует, не стесняться своих мыслей и чувств, потому что они «неправильные», не пытаться «делать лицо» на публику и в интернете. Это довольно непросто в мире идеальных мамочек и детей, которые всегда улыбаются, никогда не плачут и спят без пробуждений целую ночь. И вот «Мама на нуле» - как раз о том, что идеальных не бывает, и как нам, обычным мамочкам, жить со своей неидеальностью.

Книга состоит из трёх частей: истории мам и пап (да, мужчины тоже не железные), которые пережили эмоциональное выгорание, депрессию и прочие сложности после рождения детей, комментарии и рекомендации специалистов о том, как можно принять себя и попытаться облегчить своё психологическое состояние, не доводя себя до депрессии или психозов и собрание лайф-хаков для родителей – подборки фильмов и книг по теме, способы «побега из реальности» и внесения разнообразия в свои дни сурка и даже меню, которое теоретически позволяет сбалансировано и правильно питаться, не прибегая к помощи специально обученных готовке людей и не погибнув на кухне (на себе ещё не испытывала, но твёрдо намерена в ближайшее время попробовать). Первая часть читается моментами навзрыд – очень сложно не сопереживать рассказам таких же, как ты сам, обычных родителей, которые остались один на один со своим новым социальным статусом, не пропускать их истории через себя. Но этот концентрат чужого, подчас горького, опыта лично мне был очень нужен – хотя бы потому, что мне помогает осознание того, что я не одна такая ужасная. А, может, и вовсе не ужасная? Часть книги, написанная специалистами (очень круто, что писали разные люди – каждому будет проще найти что-то для себя, потому что хоть общие мысли и совпадают, меняются тон повествования, способ общения с читателем и, собственно, характер рекомендаций и некоторые частности), хороша ещё и тем, что в ней нет нравоучений, ты не чувствуешь себя виноватой в том, что делаешь что-то не так (а большинство книг по детской психологии и воспитанию грешат именно менторским тоном) – напротив, получаешь поддержку, которой порой не хватает в реальности. Ну а лайф-хаки – приятный бонус, где можно черпать идеи, если силы и фантазия совсем на исходе.

Я считаю, что очень важно то, что такие книги есть, что их обсуждают, что их читают. Ведь эмоциональное выгорание, послеродовые депрессии, психозы – это не про то, что я – плохая мать. Я безумно люблю своего сыночка, он у меня – самый замечательный малыш в мире, и этого никогда не передать словами. Это про то, что я – живой человек, а не робот, что мне нужны помощь и поддержка, даже если я об этом не прошу (а большинство, как и я, не будет просить) и кажется, что у меня всё прекрасно. Я очень стараюсь не увязнуть в болоте своих эмоций, чувств и мыслей, тащу себя оттуда, как барон Мюнхаузен за косичку. И «Мама на нуле» очень важна и полезна таким же, как я, Мюнхаузенам, правда. А те, кто желает высказаться в духе «не ной, у тебя всё хорошо, бывает и хуже» (сама знаю, но от этого нихрена не легче, правда) / «ты просто плохая мать, не любишь ребёнка, родительство - не твоё, ты не готова» / «крепись, дальше будет легче» (знаю, но это оживляет не всегда и не надолго) и т.д. – просто идите в жопу. Пожалуйста.

kotrian
Знаете, что самое трудное в материнстве?
То, что из него нельзя сбежать.
Неважно, насколько ты устала и как сильно не выспалась.
Наплевать, что тебя беспокоит, — в голове и в теле.
Никого не интересует ни твое настроение, ни его отсутствие.
Он заплакал — ты встала, всё бросила и пошла быть мамой. Точка.

Еще тогда, когда готовилась стать мамой в первый раз, я с особым усердием занялась не покупкой одежды будущему ребенку, не выбором идеальной кроватки и коляски, не рассматриванием погремушек и грызунков, а поиском литературы на тему материнства, беременности, грудного вскармливания и прочего-прочего, что связано с темой детей и их воспитания. И до сих пор я не перестаю выискивать и прочитывать книги на все околодетские и околородительские темы. Поэтому моя рецензия на данную книгу - "Мама на нуле" - будет весьма и весьма субъективной в свете того, что для меня это далеко не первая, и даже не десятая "инструкция" по материнству.

Дальше...

Многое, что встретилось мне в этом тексте, я уже когда-либо читала или в интернете или у других авторов, поэтому не удалось избежать некоторого ощущения де-жа-вю, но тем не менее, как своеобразная "скорая помощь" для уставшей мамы этот сборник просто замечателен. Авторы своими статьями стараются утешить и успокоить растерянную, зачастую непонятую окружающими, замученную молодую женщину, которая в один миг взяла и превратилась из просто человека, в человека, который всё время ДОЛЖЕН. Причем должна мама именно все время, у нас нет выходных и праздников, у нас нет вечернего отдыха и запланированного отпуска. У нас нет надежды выдохнуть, если только кто-то из родственников не облагодетельствует маму возможностью побыть наедине с собой хоть пару часов (дай Бог, если пару...), забрав малыша на прогулку. Мама всё время включена, ответственна и обязана.

Мне кажется, именно от этой безысходности и усталости, от невозможности «сбежать» хотя бы на час-другой, от ощущения, что это никогда не закончится, — женщины и выходят в окно…
Не верьте тем, кто говорит вам, что вы ничего не делаете, а всего лишь «сидите дома». Материнство — это работа, и физическая, и эмоциональная. Это напряжение, огромная ответственность, а временами — включенность 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Это истощает, особенно если нет помощи и поддержки.

Именно в современном мире, когда мама остается со своим ребенком буквально один на один на два года как минимум, без помощи (даже моральной поддержки) от кого либо, находящегося рядом, без другого взрослого, ответственного за ребенка (да-да, есть отец, но отец бОльшую часть времени проводит на работе и видит малыша от силы 3-4 часа в день), такая книга является очень и очень актуальной! Она была нужна мамам и её создали коллективом авторов, разделив содержание на части, каждая из которых повествует о чем-то важном и полезном: есть истории из жизни мам и пап, есть психологическая характеристика послеродовой депрессии и материнского выгорания, есть советы психологов, способы расслабления, информация об организации сна (совместного или раздельного), подборка уютных фильмов и тематических книг.

В общем-то вся книга "Мама на нуле" - это некая компиляция интернет статей (как мне кажется), объединенных под общим заголовком. И лично для меня это как раз показалось неуместным. Каждый автор пишет по-своему, некоторые местами друг другу противоречат, а иногда наоборот повторяются. Истории, приведенные в первой части, показались мне слишком "впадающими в крайности", но возможно так было подобрано специально, с целью обозначить самые сложные и даже порой страшные ситуации в жизни молодых матерей. Понравилась часть от Людмилы Петрановской, но я читала многие её статьи и книги ( "Если с ребенком трудно" и "Тайная опора" ), поэтому ничего нового не узнала, кроме её личного опыта.

А в остальном полезной информации было довольно мало - лишь выписала себе несколько удачных цитат. Книга именно что просто может быть полезна как поддержка для мамы (что тоже неплохо, конечно), но мне гораздо больше понравилась во многих аспектах прочитанная мною год назад книга мамы 4-х детей Ольги Валяевой "Предназначение быть мамой" - в ней всё на ту же тему, но гораздо меньше воды (хотя, казалось бы, объем огромен - но он действительно оправдан ценной и полезной информацией!), есть и истории, и исторические предпосылки трудностей материнства в современной России, и поддержка мамы, и советы по воспитанию и детской психологии - всё в контексте заботы о маме и с девизом "Мама счастлива - все счастливы!"

Еще отлично поднимают самооценку мамы и успокаивают немного нервишки полуюмористические зарисовки и советы Нади Папудогло и Анны Быковой - книги пусть и неидеальные, но отлично подходящие для современных мам и для приятного вечернего чтения на пару раз.

Могу ли я порекомендовать к прочтению книгу "Мама на нуле"? Скорее да, чем нет, особенно если у вас пока нет в закромах большого читательского багажа на эту тему, тогда данная книга будет точно не лишней! Я сама очень рада, что притормозила и не стала покупать книгу в бумаге (она-таки весьма недешевая...), а прочитала в электронном виде, хотя увидев новинку с таким близким для меня названием, душа сразу потянулась почитать истории "товарищей по счастью" и немного успокоиться. Я и правда получила поддержку! И денежки остались в целости при этом)) Спасибо авторам за идею и реализацию! Однако надеюсь подобная литература будет издаваться и дальше, но более развернуто и основательно.

MariaBurova

Книга «Мама на нуле» как раз о той стороне материнства, о которой обычно никто не рассказывает. В начале этого основанного на реальных событиях повествования вы найдете 15 историй женщин разного возраста, которые переживали или переживают в данный момент синдром родительского выгорания или постродовую депрессию. Каждая из них кричит нам: не только детские слезы имеют значение. Важно и состояние матери, у которой нет врожденных настроек «как воспитывать детей», и она совершенно точно не обязана справляться со всем одна.

Логично, что большую часть книги занимают слова поддержки от разных специалистов: психологов в области детско-родительских отношений, специалистов по сну, нарративных практиков, бизнес-тренеров. Они друг за другом формулируют главное: матерям особенно важно уметь заботиться о себе, ведь сценарий бегства для них просто не написан. Можно бросить изматывающую работу и надоевшего бойфренда, но дети — это навсегда. И самый страшный враг матерей кроется в уверенности всех вокруг, что идеальные мамы живут среди нас. Но сейчас будет жизненно важная поправка: таких матерей не существует ни в «Инстаграме», ни в жизни.

Вторя психотерапевту Дональду Винникотту, современные психологи подтверждают, что ребенку не нужна идеальная мать, ребенку нужна «достаточно хорошая». И в самом лучшем положении сейчас находятся те матери, которые с самого начала сказали себе, что они несовершенны. Хорошо, если остальные тоже это услышат.

Tyy-Tikki

Вот такая подборка очень разных статей про непростое родительство. Сначала истории, потом разные советы, теории, подходы. На любой вкус и цвет - и про самогипноз, и список фильмов для поднятия боевого духа, и подборка книг про осознанность, и как восстановить силы, и еще много-много. Статью про "как подготовиться к родительству" я бы сожгла, потому что на этапе ожидания читать эту книгу вряд ли кто-то будет, а позже она только подкармливает чувство вины. Думаю, каждый найдет здесь что-то полезное для себя, а все остальное можно просто полистать и забыть, список рецептов, например )

kleoOS

Книга начинается с историй мам в депрессии, авторы сразу погружают читателя в мир безысходности и усталости. Затем начинается что-то похожее на предисловие, обозначается целевая аудитория. Вообще логика построения книги странная: мысли перескакивают с одной темы на другую, вроде бы, все про одно, но в то же время по-разному. К тому же, очень много повторений, одна и та же рекомендация в разных разделах называется разными словами, например, помощь родственников может быть названа у одной части просто помощью, в другой - социальной сетью и т.д. Книга представляет собой сборник чужих статей, рассказов, постов, вклад авторов, видимо, заключался только в сборе информации, никакой стилистической обработки нет. Для объема добавлены списки фильмов с аннотациями, перечень книг и рецепты - абсолютно излишняя информация, никак не относящаяся к теме исследования. Да, в книге можно найти упражнения и абсолютно стандартные рекомендации, но эти крупицы полезной информации просто утопают в ненужных описаниях.
Единственный плюс книги - это то, что уставшие мамы могут увидеть, что они не одиноки в своих трудностях, и есть свет в конце тоннеля.

Julia Friedrich

Понять, что ты не одна в "этой лодке" часто бывает спасительно. Спасибо девушкам, поделившимся своими историями и авторам, за то, что обозначили свет в конце туннеля для некоторых из нас:) минус 1 звездочка - за советы, которые не для всех будут приемлемы (гипноз, транс, ционика и тд).

frosy...@mail.ru

эту книгу надо читать до беременности и после.возможно, если прочитать "до" будет меньше вопросов "после". В книге все - конкретно и по делу, все -нужно,полезно, актуально. для меня- это -" книга, которая лечит")))- конретные примеры, работающие приемы выхода из казалось бы безвыходных и разрушающих ситуаций.

len...@gmail.com

Каждой маме обязательно к прочтению. рано или поздно ты все равно устаешь, а эта книга покажет: 1. ты не одна, 2. выход где то есть, 3. поддержит. ну или если ты еще не устала подготовит 😊