Рецензия ne_spi_zamerznesh на книгу — Коллектива авторов «Культ Ктулху (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Культ Ктулху (сборник)»

ne_spi_zamerznesh

В общем, и прибавить нечего - как обещал бедняга Прайс в предисловии, читатель вынужден столкнуться со всеми подвидами творчества "юных аколитов", даже если они вовсе не юны и имеют всевозможные титулы. И начинаем мы с самого дна, первые рассказы - просто однобокое подражание, где любой поворот ничего не стоит угадать заранее, герои безлики, деревеньки одинаковы, ужас ползет, не страшный и безобидный, как хромой котенок.
Дальше вдруг начинает как-то пробиваться авторский язык, и хотя фактически все рассказы (кроме "Шогготского особого, выдержанного", здравствуй, Гейман, я скучала) подражают в общем-то одному стилю изложения - что-то про начало века, чопорную Англию, джентльменов и, иногда, нуар - местами становится интересно. Так, хоть и не вполне понятные, "Литеры холодного пламени" Уэллманна заставили меня не бросить книгу, очень уж хорош был мистер Танстон и милейшая старушка с "Некрономиконом". Вот таким образом после Уэллманна в рассказах уже появляются какие-то изюминки, если не сюжет, то герой, если не герой, то место, если не место, то какие-нибудь особенные шедевры словоблудия.
Неожиданно неплох писатель с вычурным псевдонимом Артур Пендрагон, от которого я, признаться, мало чего ждала. И если "Адская колыбель" по сюжету слишком уж стереотипна, то язык у неё все равно приятный, а "Ужас Данстебла" и вовсе довольно крепко фабульно сколочен.
Стефана Алетти слишком много, стоило остановится на "Последнем труде Петра Апонского", Борхес действительно скучноват, предыдущие Хасс, Таннер, Гамильтон, Пауэрс настолько середнячки, что лучше пропустить, в общем - мутные и неправдоподобные даже для жанра истории, хотя Гамильтоновские землетрясения, следующие за одним человеком по всему миру мне понравились, просто подоплека у всего этого слишком унылая.
Кози заставил меня вяло ухмыльнуться, Гаррет даже громко рассмеяться в конце, но я не могу выдать почему, чтоб не испортить кому-нибудь чтение. Туда же и "Пурпурную смерть" Майринка, она очаровательна. Как и "Шогготское", конечно, но тут и сомневаться не стоило.
Общий вывод: антология представлена в неком продольном сечении и напоминает развитие зародыша, от самых первых форм жизни до крепкого сформировавшегося рассказа. И, как ни странно, в итоге выходит, что писать о Древних хорошо можно только с юмором. Кто бы мог подумать.

9 августа 2016