Рецензия meness на книгу — Коллектива авторов «Клыки. Истории о вампирах (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Клыки. Истории о вампирах (сборник)»

meness

Когда имеешь дело даже со сборником одного автора, то не всегда легко его оценить, ведь не все конфеты в коробке могут оказаться одинаково вкусными. А уж когда это антология разных авторов, то хоть об стену бейся, но обязательно один рассказ будет 10/10, а другой максимум 2 балла за попытку.
Захотелось мне окунуться в вампирскую тематику, как в старые добрые времена, и вот наткнулась на эту занимательную книгу. Конечно, я ни разу не усомнилась, что это определённо не лучший из лучших выбор, но всё же заинтересовалась. Читала медленно, по несколько рассказов, спотыкаясь о совсем неудачные работы.
Если говорить именно о вампирах, то они хоть и есть в каждой истории, но чаще всего отходят на второй план, существуют лишь для того, чтобы автор мог раскрыть свои мысли по некоторым вопросам. А вообще рассказы о подростках и всевозможных подростковых проблемах. И всё бы ничего, если бы некоторые авторы не писали так, будто только подростки это читать и будут. Зато очень понравилось, что в каждую историю старались привнести новизну и посмотреть на вампиризм под другим углом. Поэтому тут много интересных идей, но не всегда в хорошем воплощении. Если хочется прямо о традиционных кровопийцах почитать, то я бы обошла стороной этот сборник и взялась за что-то другое.
Но если оценивать в целом 19 рассказов (хотя два из них - стихи), то впечатления у меня скорее положительные. Они все коротенькие и найдутся, пожалуй, на любой вкус и цвет.

Больше всего понравились:
Стив Берман "Улыбки"
Гарт Никс "Вампирская погода"
Каарон Уоррен "Список верных смертей"
Сесил Кастеллучи "Лучшие друзья навек"
Джеффри Форд "Ночь с мертвецом" - очень забавный
Кэтрин М. Валенте "В будущем, когда все хорошо"
Эллен Кашнер "История"
Кассандра Клэр и Холли Блэк "Идеальный ужин"
Танит Ли "Почему свет?"
Если некоторым накинуть баллов чисто за любопытную идею, то получится четыре гричино (кровопийцы) из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

1 апреля 2020