Рецензия NNNToniK на книгу — Коллектива авторов «Клыки. Истории о вампирах (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Клыки. Истории о вампирах (сборник)»

NNNToniK

Люди слишком вкусные...

Ночь опустилась, и вот он я -
Выползаю из затхлой могилы.
Я зову, я кричу, я устал быть один;
Одиночество мне не мило...

Честно говоря немного разочарована. Вампиры в этом сборнике не главные, хотя они, конечно, есть в каждом рассказе. Главные здесь подростки со своими обычными проблемами и не всегда логичным поведением. Поэтому если жанр YA не ваш, то и от сборника однозначно восторга не испытаете.
Некоторые рассказы очень понравились, но большинство - средненькие и несколько совсем невнятных.
Один из рассказов очень похож на Гоголевский "Вий" с бдением в церкви возле покойника и летающим гробом, только в центре сюжета не ведьма, а вампир.
В книге неожиданно интересное предисловие. Редкий случай. Вот в нем настоящая вампирская антология о популяризации и возникновении вампиров. Первые из них оказывается были женщинами, некоторые оборачивались в сов и были даже вампиры-светлячки. Приведены факты которые прямо опровергают некоторые сложившиеся о вампирах стереотипы.
Рассказы по сюжетам очень разнообразные (если отвлечься от YA направленности). Судя по ним:
- можно родиться вампиром, но до поры до времени не знать об этом;
- бывают вампиры питающиеся чувствами, эмоциями и даже голосами людей;
- бывают страны где вампиры борются за свои права также как и сексуальные меньшинства;
- существует вакцинация, помогающая от укуса вампиров, - "антивампирин";
- с вампирами можно дружить всю жизнь и не быть ни укушенным, ни обращенным;
- они бывают нежными, верными и по-хорошему принципиальными;
- они могут быть вашими однокласниками, продавцами в магазине или даже работниками скорой помощи.
Хотелось бы верить, что все это только фантазия авторов.

19 января 2019