Рецензия Hild1984 на книгу — Коллектива авторов «Клыки. Истории о вампирах (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Клыки. Истории о вампирах (сборник)»

Hild1984

Отношение к этому сборнику у меня сложное. Я очень его ждала, так как подбор авторов обнадёживал. По количеству любимых имён сборник побил все рекорды. И в аннотацию я не сильно вчитывалась. А зря. Это сборник историй не о вампирах. Он о вампирах и подростках. И это уже совсем другие истории! Собственно, вампирского в них совсем мало, зато очень много подросткового. Одиночество, выбор жизненного пути, проблемы с родителями, алкоголь и наркотики, первая любовь. На самом деле, сборник обо всём этом. А клыки только служат прикрытием и создают антураж.
Подросткам этот сборник явно будет интереснее, чем взрослым.
От Нила Геймана - огромная надпись на обложке, и одно маленькое стихотворение внутри. Это уже традиция таких сборников, но обидно. И Нил даже не составитель!
Действительно меня впечатлили:
Кэтрин .М Валенте "В будущем, когда всё хорошо" - очень элегантно поднята тема наркозависимости и ВИЧ под личиной вампиризма. Реалистичный и подчёркнуто не вампирический текст,который захватывает и нравится вопреки всякой логике.
Люциус Шепард "Срез жизни" - чудесный образчик вязкой и душной южной готики, где подростковые метания, страшный своей безликой бедностью городок и злоключения вампира складываются в цельную, интересную историю. Бойтесь этих маленьких, полудохлых городков. Даже вампиру легко в них завязнуть. Что уж говорить о людях?
Эллен Кашнер "История". Вот это радость моего сердца! Чувственный, медленный и атмосферный рассказ с персонажами, вышедшими из пубертатного возраста. Чудесно показано взаимодействие молодой, честолюбивой женщины и вампира. Героиня- историк по профессии, и смотрит на своего возлюбленного совсем иначе, чем представители любой другой профессии. Но, сложится ли взаимодействие? Читайте и узнаете.
Неожиданно разочаровала Танит Ли. Рассказ тусклый, шаблонный и сопливый. Девочковый до приторности. Трудно поверить, что тот же человек написал чудесную "Некусайку" .
На самом деле, есть в сборнике интересные, яркие вещи. Но явная, кричащая ориентированность на старших школьников не позволяет проникнуться атмосферой рассказов.
В конце концов, взрослым ценителям вампиров тоже нужно что-то читать!
Засилье подростковых тем испортило мне впечатление от сборника. Но как экспонат коллекции пригодиться и взрослому ценителю жанра.
Не могу не отметить интересное предисловие, в котором дан краткий обзор эволюции образа вампира в литературе, плавно перетекающий в оду "Сумеркам". Мда...

4 июля 2018