Отзывы на книгу«Как мы пишем. Писатели о литературе, о времени, о себе»

mikvera

Книга – Находка!
1) Для тех, кто любит отечественную литературу и хочет расширить свой литературный кругозор.
Вы, возможно, удивитесь, как много нынче золотых рыбок плавает в нашей литературной реке. (Я была знакома с творчеством всего лишь 5-ти из 36 писателей, вошедших в эту книгу)
2) Для тех, кто хочет попасть я в эту самую литературную реку. Тут вам советы, как писать, чтобы пронять-таки читателя. Знаете, три важнейших составляющих хорошего текста? Я теперь знаю, а стоящего творения из-под моего пера не вышло. Потому как, одного знания мало. Это я теперь тоже знаю.
3) Для тех, кто не прочь заглянуть в закулисье, сквозь приоткрытые занавески в окна человеческих душ.
Здесь собраны написанные в вольной форме «истории» современных российских писателей, в которых они рассказывают о себе, о своих книгах, о взглядах на литературу, о том, как и для чего они пишут. Любопытно, интересно. Что ни мысль, то цитата.
Более всего удивила меня степень открытости, откровенности в отношении разных писателей к читателю. Кто-то написал совсем уж «для галочки», сухо и откуда-то издалека, будто и не для читателя вовсе, а для научной статьи, или анкеты. А кто-то, напротив, душу излил и всю накопившуюся за долгие годы обиду и желчь вылил. Тут и отчаяния хватает, и покаяния, и откровенной грубости. Ты заранее не знаешь, о чём будет говорить тот или иной автор. А знал бы, может что-то и отложил бы в сторону, не всё хочется через себя пропускать.
Но в большинстве своём, написано умно и добротно, с должной дистанцией.
Я очень довольна этим сборником! Спасибо моим подругам, Оле и Наде, подарившим мне эту книгу! Спасибо Павлу Крусанову и Александру Етоеву за потрясающую идею повторить эксперимент 1930-го года!
Кстати, начиная читать Етоева, я представляла его молодым человеком лет 30-ти, этаким хулиганом по жизни, в хорошем смысле слова. И тут, он пишет о встрече со Стругацкими и о протоколе обыска 1978 года. Я заглядываю в конец книги, где собраны краткие сведения об авторах, и понимаю, что он ровесник моего отца, т.е. ему далеко за 60. Но, в моём представлении он - мальчишка, до сих пор мальчишка!!! При всем моём уважении. Я, кстати, приобрела-таки его новую книгу: «Я буду всегда с тобой». Ждёт своего часа.
Ещё, я сразу захотела и прочла Игоря Малышева («Корнюшон и Рылейка», к сожалению, единственная из его книг, которую мне удалось найти в библиотеке). Его слова и размышления о нашей русской литературе, о том, как и для чего мы пишем, тронули меня больше всего.
А кто из авторов задел Вас за живое? Кто стал для Вас открытием? Кто разочаровал?

yuliya_spring

Можно любить или не любить творчество современных авторов, но почитать похожие очерки всегда интересно! Необычный формат у книги и в целом она построена так, что каждый сможет найти в словах того или другого автора отклик в своей душе. На мой взгляд получился достойный и очень насыщенный сборник эссе писателей, о том как они пишут.
Читать хочется с карандашом, что-то подчёркивая или даже выписывая для себя, черпать вдохновение.
Последний раз похожая книга издавалась в России примерно 90 лет назад в Ленинграде. В ней крупнейшие писатели той эпохи рассказывали о времени, о литературе и о себе. Сейчас надо постараться чтобы найти эту книгу в бумаге, но хорошо, что появилась возможность почитать мысли современников.

В этом сборнике собраны очерки тридцати шести современных авторов, разных поколений, разных мировоззрений, разных направлений и литературных традиций.
Сборник направлен на то, чтобы показать творческую сторону современных писателей и будет интересен многим.

OxStar

Прочитала книгу в 2019 году, одна из лучших книг года, кандидат в мои любимые книги.
Это сборник эссе (36), в котором современные русские писатели рассказали о времени, о литературе и о себе.

Здесь сошлись писатели разных поколений, разных мировоззрений, разных направлений и традиций, разной степени склонности к рефлексии и самоанализу...
Авторам предоставлена полная свобода волеизъявления...
Задача сборника - познакомить читателя с взглядами некоторых художников слова на современное искусство...
Название для сборника, чтобы не плодить сущностей, мы позаимствовали из книги, изданной в 1930.

Похожие сборники, издававшиеся ранее:
- "Писатели об искусстве и о себе", издательство "Круг", 1924
- "Как мы пишем", 1930

Возможно, авторам задавались какие-то вопросы, но я их не нашла. А сами эссе настолько разные, что могу предположить, что у авторов эссе действительно была полная свобода слова.

В эссе Марины Степновой "Как я пишу" можно найти вопросы из сборника "Как я пишу" 1930 года и ее ответы на эти вопросы.

1. Подготовительный период. Длительность его.
2. Каким материалом преимущественно пользуетесь (автобиографическим, книжным, наблюдениями и записями)?
3. Часто ли прототипом действующих лиц являются для Вас живые люди?
4. Что Вам дает первый импульс к работе (слышанный рассказ, заказ, образ и т.д.)? Данные в этом отношении о каких-нибудь Ваших отдельных работах.
5. Когда работаете: утром, вечером, ночью? Сколько часов в день максимум?
6. Примерная производительность - в листах в месяц.
7. Наркотики во время работы, в каком количестве?
8. Техника письма: карандаш, перо или пишущая машина? Делаете ли во время работы рисунки? Сколько раз переписываете рукопись? Много ли вычеркиваете в окончательной редакции?
9. Составляете ли предварительный план и как он меняется?
10. Что оказывается для Вас труднее: начало, конец, середина работы?
11. На каких восприятиях чаще всего строятся образы (зрительных, слуховых, осязательных и т.д.)?
12. Ставите ли себе какие-нибудь музыкальные, ритмические требования?
13. Проверяется ли работа чтением вслух (себе или другим)?
14. Какие ощущения связаны у Вас с окончанием работы?
15. Меняете ли Вы текст при последующих изданиях?
16. Оказывают ли на Вас какое-нибудь влияние рецензии?

Конечно, какие-то эссе произвели на меня большее впечатление, какие-то меньшее. С какими-то авторами я впервые познакомилась по их эссе. Но в целом, это было очень интересное чтение.

Для тех, кто будет читать этот сборник маленькая рекомендация от меня - постарайтесь читать без ожиданий, максимально открыто, стараясь понять и прочувствовать автора. Тогда вам откроется чудо чужой души. Конечно, будет то, с чем вы согласитесь и то, с чем вы не согласитесь, но вы точно сможете почувствовать других людей, их боль, их радость, их смысл писательства и бытия.

bloodrabbit

Листая ленты в соц.сетях, увидел описание этой книги. Сразу подкупает само название и, конечно же, факт того, что 90 лет назад уже выпускался подобный сборник. Естественно, зашёл в книжный и приобрел.
Не могу сказать, что книга читалась на одном дыхании - всё-таки все писатели разные, тут, как говорится, на любой вкус и цвет. Но, в целом, очень нужная и полезная идея, этакий срез определенной эпохи. Многие авторы здесь рассказывают о своем творчестве через биографию, что тоже очень интересно - где-то больше погружения в сам процесс написания произведений с конкретными замечаниями и предложениями, а где-то мы читаем взгляд автора на свою жизнь и на то, как определенные события повлияли на творчество.
Конечно, какого-то конкретного и однозначного ответа на вопрос, поставленный в заголовок сборника, мы здесь не увидим. Мы увидим истории людей, которые связали свою жизнь с литературой. И каждый, кто задавался когда-либо вопросами - как живёт писатель, что его/её волнует , как пишет, о чем думает, а смог бы я выразить свои мысли в тексте - обязательно найдет для себя здесь что-то интересное.

Ritamare

Впервые за многие десятилетия 36 русских авторов очень интересно рассказали, как пишут, о чем, с какими трудностями сталкивались и что думают сейчас.

Немного из выделенного мной:

Павел Басинский
Критика - это не рефлексия, аналитика. Критик - это андерсеновский мальчик, который сказал, что "король голый", когда все видели, что он голый, но этого не сказали.
!!Писатель сколько угодно может говорить, что ждёт от критика правды, но чаще всего он ждёт службы. "Обслужи меня красиво, но сделай это так, чтобы я не заметил, чтобы я верил в твою искренность".

Михаил Веллер:
"И все, что нам остаётся - это как всегда. Писать максимально хорошо, даже если не прочтет никто. Думать только честно, как бы тяжело это не было. Говорить правду и ничего кроме правды. Быть верным себе и своему делу, чем бы это не грозило.

Евгений Водолазкин
"Гладко написанный текст - это ещё не литература. Литература - это то, что возникает над текстом, как электрическое поле вокруг проводов."

Андрей Рубанов
"Я никогда не хотел быть великим писателем, а хотел быть "обычным". Слава меня всегда пугала.
"Добыча материала - главный труд и главная проблема писателя."
"Нет активнее читателя, чем двенадцатилетний ребенок."
"Писатель - голый человек, выходящий к людям со своей голой правдой."
"Нет ничего гаже, когда писатель пишет о том, что не знает."
"Обаяние статуса писателя слишком велико, оно пережило все кризисы"
*А вы, кстати, знаете, что он начинал с самиздата?)

Макс Фрай
"Лучшее, что может произойти с человеком на этой земле - момент торжества его духа и созидательной воли над унылой рутиной небытия. Книга, которой этого нет, написана зря".

Уверена, такие книги нужно покупать и читать. Чтобы их выпускали и дальше. Ведь тут ты не один со своими писательскими проблемами. Таких много. Просто читай и внимай.