«Как Есть, молиться, любить вдохновила женщин изменить свою жизнь. Реальные истории от читательниц книги Элизабет Гилберт» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Коллектива авторов, рейтинг книги — MyBook.

Norichi

Сразу скажу, что книгу я решила прочитать после просмотра одноименного фильма. Фильм был хорош, уютен, воодушевлял. Казалось, что книга сделает то же самое, но в разы насыщеннее. При этом решилась впервые прочитать книгу на языке оригинала.

В первую половину истории я верила, что Элизабет - храбрая женщина, решившая бросить всё и уехать на поиски себя. Тут я видела схожесть с фильмом: те же чувства, те же мысли возникали у меня в голове. Поняв, что она не того хочет от жизни, что имеет сейчас, она отчаянно борется за своё счастье и спокойствие души... до того момента, пока не доходишь до n-дцатого её нахождения в ванной, где она лежит на полу и навзрыд плачет, думая о своём муже, о своём поступке, о сожалениях, о прошлом.
Да, она ломалась, она сожалела. Думаю, что многие люди (огромное большинство, я бы сказала) не то, чтобы жалели о таком поступке после его совершения, а даже не имели бы храбрости его совершить. Многие из нас любят стабильность - в работе, в любви, во всей жизни. Когда ты знаешь, что будет завтра. И нарушает этот ход вещей и мыслей в голове только храбрый чудак. И потом ему все завидуют.

Лиза плакала, молилась, плакала и молилась и так каждый день.

В этот момент твой разум разрывается между двумя лагерями - так действительно ли она отправилась на поиски себя, а не просто сбежала от прошлой жизни, испугавшись гипотетической семьи, детей, ответственности и непонятных чувств к мужу? К сожалению, ко второму я склонялась почти до самого конца книги.
Тем не менее это путешествие преподнесло ей множество эмоций, воспоминаний, знакомств, которые она никогда не забудет. Это опыт. Это круто. Будет, что рассказать внукам :)
Это её встряхло и дало сил жить и двигаться дальше - с новой жизнью, человеком рядом, с новыми мыслями. Всем этого не хватает рано или поздно.

Также хотелось бы сказать, что однажды я бы хотела повторить нечто подобное. Только без молитв и храмов, т.к. я атеист. Но полугодовое (плюс минус) путешествие по разным странам с разной культурой это очень интересно и увлекательно.

20 декабря 2018