Отзывы на книгу «Доктор Кто. Герои и монстры (сборник)»

3 отзыва
Vincera
Знаешь звук, который издает ТАРДИС? Свистящий, нарастающий. Этот звук приносит надежду. Где бы ни появилась ТАРДИС.

Любите ли вы Доктора, как люблю его я? Потому что больше Доктора я люблю только книги. Но... книги про Доктора? Первая ассоциация, конечно, с незрелым фан-фикшн, уж не в обиду фанатскому творчеству. С другой стороны фанфики по мотивам сериала писали такие замечательные писатели, как Нил Гейман, Патрик Несс - речь идет о сборнике "11 докторов, 11 историй" , единственный недостаток которого это то, что большинство Докторов (с первого по восьмой) незнакомы. А ведь так хотелось бы, чтобы герои были те самые, родные и любимые... И тут выходит еще один сборник в серии "Культовый сериал ВВС", который именно это и обещает.
"Герои и монстры" просто обречены на внимание со стороны поклонников сериала, которые уже приготовились анализировать и дотошно разбирать - а достаточно ли безумно улыбается Девятый, в меру ли трагичен Десятый, достоверно ли поправляет бабочку Одиннадцатый... Увы, разбирать тут нечего. Подозрения что, что-то не так настигают с первых страниц, когда рядом с рассказом не обнаруживается имя автора. Потом имена всё-таки находятся, очень мелким шрифтом, на английском языке на странице рядом с аннотацией, но ни о чем не говорят. Ну да ладно, не все же Гейману сочинять про Доктора, пусть и молодые дарования проявят себя.
Читаем дальше. И снова подстава. Каждая история заканчивается, не успев начаться. И не то чтобы они совсем не в духе сериала... Да, в них происходит нечто необычное, связанное с другими планетами, все бегают, Доктор умничает, Доктор шутит, все спасены. И вроде в сериале то же самое, и мы любим его за это... Но не только же за это. Где проблемы нравственного выбора, душевные драмы, отношения Доктора со спутниками? А нет их. Нет даже достаточного раскрытия событий, просто потому, что для него нет места. Сначала мне это всё напомнило то, что происходит в эпизоде до начала заставки или же приквел, такая себе завязка будущей масштабной серии. Но уж никак не серия в книжном варианте.
Честно говоря, всё совсем не так плохо, как может показаться из вышеизложенного. В общем-то, каждый рассказ интересен, и читается книга очень быстро. Несколько из историй оказались особо удачными, хотя бы по своей идее, если не по её раскрытию. Может, во время чтения и не слышится шум Тардис, но по крайней мере, эта книга напоминает о нем.

fiona
— Я хочу стать нормальной, — однажды сказала она.
Эти слова очень сильно задели Доктора: ведь он всегда считал, что «быть нормальным» — это самое унизительное, что только может быть в этом мире.
— Мир, в котором кончились истории. Представляешь, как это грустно?

Эта книга похожа на сборник фанфиков и именно это делает ее такой милой. Рассказы очень короткие, но такие "докторские", в них пойманы мельчайшие детали, которые хорошо были запечатлены в сериале. Поэтому уже по короткому описанию можно понять о ком речь. Рассказы от лица Доктора, Донны, Розы, Марты, Эми, Клары, далеков, других инопланетных тварей и даже от лица К-9. Но прочитав эту книгу, я в очередной раз подумала о том, что ну никак Доктор не может быть женщиной. Ведь когда странный незнакомец берет тебя за руку и говорит "бежим", то ты почему-то веришь ему и бежишь, что есть мочи, не отпуская его руку. Женщина в подобной ситуации у меня бы доверия не вызвала. Но возможно это мои личные отношения с Доктором :) #

bookisgoodlave

Порадовалась, что не поддалась влиянию и не купила в прошлом году на распродаже на Лабиринте. Прочитав в этом году в электронном варианте поняла, что эта пустая трата времени и денег. В книге 26 небольших рассказав. Таких небольших, что создается впечатление незаконченности. К тому же, некоторые рассказы списаны с серий, а мне хотелось что-то нового...
Правда, несколько рассказов мне показались удачными (например, про того, как Доктор начал собирать марки). Так что покупать книгу можно только для того, чтобы поставить на полку среди так же книг про Доктора Кто..