Рецензии и отзывы на Девятнадцать стражей (сборник)

LilaVanilla

Неплохой сборник, более, чем приятный (и всяко лучше, чем я ожидала изначально).

"Для былого и грядущего" Терри Пратчетт. Довольно остроумная вариация на Артуриану с попаданцем из будущего. Попаданец, как водится, умен и хитер, средневековье, как водится, немытое и в лаптях на босу ногу, все это разбавлено фирменной Пратчеттовской иронией - 1шт. Неплохой, симпатичный рассказ.

"Сестрица Свиристель" Алексей Гедеонов. Затейливый микс из "Диких лебедей" и скандинавской мифологии, стильный, красивый, с богатым слогом. Мне понравилось, яркая и самобытная вышла вещь, с удовольствием почитаю другие рассказы этого автора, если где найду.

"Там трудись, рука моя, там свисти, мой бич" Павел Майка. Как же жаль, что романы этого автора только на польском и на русский не переведены! Я бы с большим удовольствием прочла. Отменный, богатый мир: Польша после войны с марсианами и всех со всеми, населенная, кроме людей, разнообразной нечистью. Герои хороши, живые и симпатичные. Тяжеловатый, местами, слишком канцелярский слог искупается славным юмором. Годный, крепкий такой рассказ!

"Жемчужная гавань" Наталья Осояну. Я питаю слабость к фэнтези-сеттингам с морями и островами, пиратами и кораблями, и этот рассказ, любовно выписанный, стройный и ладный, оказался отличной сказкой на ночь и порадовал до глубины души. Со всех сторон чудная вещь.

"Гринго" Майя Лидия Коссаковская. Прекрасно! Отменный рассказ с библейскими мотивами на фоне государственных переворотов в Латинской Америке. Остроумно обыгран шаблонный сюжет о человеке и демоне, заключивших сделку, ну и о том, что из этого вышло. История вышла стильная и яркая, мне понравилась со всех сторон - и стилем, и подачей, и иронией.

"Степь" Ольга Онойко. Обаятельный мир плюс неудачный сюжет - на выходе история слабенькая и довольно беспомощная. Главный герой получает сначала одну вундервафлю, потом вторую, потом третью, становится самым крутым, вот и весь сказ. Скучно. Но постапокалиптический мир с духами и шаманами, со странными животными, с волшебным оружием - прекрасен, как майская роза. Ради этих деталек можно и прочитать, если не ждать ничего большего.

"... В кромешный океан" Владимир Серебряков. Обаятельная смесь киберпанка, этнических мотивов и летучих островов. Русалки и компьютеры, морские пираты и огромные кракены, ну красота же! Сюжет тоже плюс-минус симпатичный, с философщинкой. Не лучший рассказ из уже прочитанных, но вполне достойный.

"Дорога без возврата", Анджей Сапковский. Неплохо, но без восторга, скажу честно: любая история из первого "Ведьмака" посильнее будет. Здесь, казалось бы, все есть: и сюжет, и динамика, и конфликт симпатично раскрыт, и достаточно того самого мрачного реализма, за который я так нежно люблю серию, но все вместе выглядит как-то беззубо и простенько. Ничего выдающегося, нейтральненько, как-то никак, скучновато. Тем, кто ну очень соскучился по миру Геральта - сойдет, остальным - ну вряд ли.

"Дарид" Святослав Логинов. Какая прекрасная, какая обаятельная вещь ❤️ замечательный рассказ, прелесть, какая мифология, трогательный такой! Давно собиралась что-то у Логинова почитать, теперь возьму сразу после "Дома веселья" - очень уж круто написано!

"Чья планета?" Борис Штерн. Встречаются, значит, два космических корабля у захудалой планетки, и один другому говорит... Короче, это не рассказ, это анекдот на несколько страниц, не то чтобы очень забавный, но уж точно слишком затянутый для простенькой зарисовки. Как и почему он, будучи на голову ниже прочих, оказался в сборнике - загадка.

"Я вернусь к тебе, палач" Томаш Колодзейчак. Сиськи-жопы-бухло на фоне унылого киберпанка. Герой бухнул. Капелька сюжета. Герой потрахался. Капелька сюжета. Герой заценил чей-то зад - ну вы поняли. Это скучно, это примитивно, это все уже было и не раз. Очередная штамповка. Даже не буду заставлять себя дочитывать - ну его.

"Четыре уха и блестящий дурак" Федор Чешко. Неплохо, но странно: идея интересная, стиль простенький, а вот попытка показать мышление дикаря удалась - отличный вышел дикарь, выпуклый, в такого - веришь. Концовка смазанная, хотелось бы большей остроты, что ли, а так ощущение, что там должно быть еще, как минимум, одно продолжение.

"Снегурочка" Кир Булычев. Ее оптимальная температура для жизни -78° по Цельсию, а он - обычный человек, и у них, конечно, начинается любовь. Рассказ куцый, как заячий хвост - даже как-то грустно: ожидала большего, а тут - такая картонная, прямолинейная примитивность.

"Кегля и Циркуль" Сергей Малицкий. И вот что это такое? Много деталей, которые на нас вытряхивают, как конфетти из хлопушки - летучие коровы и рояли, литры подсолнечного масла и альтернативные реальности, каждая отдельная деталь - ничего так, но вместе они смотрятся, по меньшей мере, безвкусно. Не хуже "Снегурочки" (хуже - это надо постараться), но слабенько для уровня, заявленного сборником.

"Мор" Кен Лю. Постапокалипсис в трех страницах, в трех ЧЕРТОВСКИ талантливых страницах, вот что я скажу. Автор крупными мазками обрисовал мир, катастрофу, с ним случившуюся, причину этой катастрофы, яркий конфликт и бум-концовку. Это надо умудриться просто - я давно такого не встречала: восхитительной емкости, краткости, не вызывающей ощущения примитивности или незавершенности. Товарищи, я в восторге, и, если у автора романы такие же крутые, у меня, кажется, появится еще пара любимых книг.

"Ход генерала" Яцек Дукай. Яркий, пестрый мир, насыщенный деталями: гномы и эльфы, космические корабли, магия и джинны, короли и 800-летние генералы прилагаются. Тем не менее - не цепляет, нет эффекта погружения. Какие-то планеты, какие-то люди, размах и эпик, а сопереживать - некому, вся эклектика оттягивает на себя внимание от сюжета, выходит на передний план и вызывает передоз. Финтифлюшки получаются ради финтифлюшек. Не мое, совсем.

"Дело о песчаной совке" Владимир Аренев. Какая прелесть ❤️ Отличный, талантливый детективный рассказ в обаятельных декорациях. В маленькое поселение каторжников прилетает следователь, чтобы довести до конца одно из своих дел, тут и завертелось. И завертелось вполне увлекательно, до самого финала.

"Еще один герой" Роберт М. Вегнер. Блестящее окончание неплохого сборника, просто вишенка на торте, жемчужина сердца моего - замечательная повесть, сплетающаяся из войны с инопланетянами (Вегнеру удается экшн, скажу я вам), религиозных мотивов и клубка этических тем. Очень живо, объемно, искренне, жутко и трогательно в одном флаконе. Я влюбилась, всерьез и бесповоротно - вещь отличная.

Ну а "Девятнадцать стражей" оказались вполне достойной книгой, по итогам, открывших несколько новых для меня авторов. Логинов и Вегнер, я иду к вам!