quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Были 90-х. Том 2. Эпоха лихой святости

nad1204

Второй том сборника "Были 90-х..." оказался более щадящим и приятным, чем первый.
    Да, в нем тоже много о трудностях, о безработице, безденежье (куда без этого?), но много и просто позитивных историй о первых выездах за границу, о России глазами иностранцев после падения "железного занавеса", о теплых воспоминаниях детства и юности.
    Конечно, язык порой так же беспомощен, но всё-таки не стоит забывать, что это — "народная книга" и заметки писали разные люди. Некоторые совершенно далекие от журналистики.
    В этом томе больше настроения, созвучного моему, когда я вспоминаю это нелегкое время.

Ksanta

Буду писАть сразу о двух томах. Это не книга Александры Марининой. Это сборник под ее редакцией и с ее предисловием. Книга состоит из воспоминаний, новелл, рассказов разных людей, переживших "лихие" 90-е. Передо мной прошли тесной чередой события тех трудных лет и люди со своими горестями, проблемами и даже радостями. Это, конечно, не художественная литература и достоинствами таковой не обладает. С моей точки зрения, все написанное будет интересно тем, кто жил в те времена и может сравнить свои ощущения с ощущениями других людей. Воспоминания у меня о 90-х неоднозначные. С одной стороны - это молодость, а она прекрасна и в самые трудные времена, а с другой стороны - просто удивительно, как мы выжили и не оскотинились, и, даже, сохранили чувство собственного достоинства и веру в то, что все еще может быть хорошо.