Рецензии и отзывы на Когда я уйду

91 уже добавил
    lustdevildoll

Мне всегда горько и тяжело читать книги, в которых рассказчик еще молод, а уже тяжело болен и знает, что умирает. Не знаю, восприятие так работает, что невольно проецируешь это все на себя и думаешь, как бы сам себя повел и что бы делал.
    В книге Колин Оукли главной героине еще нет и тридцати, она учится на психолога (и стебется так добродушно над своим выбором: не знаешь, куда пойти учиться - тебе сюда), живет вместе с мужем Джеком, который получает одновременно две степени, по ветеринарии и философии и подрабатывает в ветклинике, они потихоньку ремонтируют старый дом и мечтают о детях. Дейзи в 23 года диагностировали рак груди, причем по чистой случайности на ранней стадии - и правда говорят, случайностей не бывает и наши жизни просто цепочки взаимосвязанных событий: не послушалась совета мамы, поставила тяжелую жаропрочную посуду в верхний шкафчик на кухне, через несколько месяцев осколки слетевшей тяжеленной жаровни распанахали предплечье, а травматолог увидел на рентгене уплотнение и посоветовал сделать биопсию - и его вылечили. За несколько лет лечения от рака и последующего контроля, не вернется ли болезнь, Дейзи кардинально изменила образ жизни: перестала есть мясо и фастфуд, занялась йогой, каждое утро пьет полезные смузи из органических фруктов и овощей, старается не нервничать. И тут, когда, казалось бы, уже можно выдохнуть, внезапно болезнь возвращается в терминальной стадии, и Дейзи понимает, что жить ей осталось от силы полгода. Она может не увидеть выпускной мужа, у нее не будет детей, о которых она так мечтала, ее наивные зароки "что вы будете делать, если узнаете, что вам осталось жить неделю? - уеду в Италию и буду есть пиццу, запивая красным вином" кажутся ей смешными, а больше всего ее пугает то, что Джек останется один. Ведь он жутко неорганизованный, по сути весь быт и планирование чего угодно, будь то отпуск, ремонт или поход в ресторан на годовщину свадьбы, на Дейзи (тщиорт, себя как в зеркале я вижу). И она задумывает, пока еще жива, найти себе преемницу, параллельно мотаясь по больницам. Однако со временем понимает, что вряд ли выдержит, если муж закрутит новый роман у нее на глазах... К чести Джека, он не спасовал перед трудностями, как мог поддерживал жену, был готов срываться к ней по первому зову, хотя Дейзи из-за болезни была вялой, апатичной, раздражительной, истеричной. Однако Джек умница, терпел все загоны, тайком ремонтировал дом, пока она спала, до чертиков за нее переживал, хоть и не показывал всего смятения и страха, что жил в его душе. Каково это: знать, что твоему самому близкому человеку осталось жить всего ничего? Я не представляю, как справилась бы... Последняя глава от лица Джека очень трогает и становится ясно, что даже если он кого-то себе найдет потом, память о Дейзи всегда будет жить в его сердце. Тяжелая книга, но иногда такое читать надо.

NatalyaVelizhants...

Я не нашла в этой книге юмора, который предполагался по отзывам из журналов, для меня она была довольно тяжелой и горькой, заставила задуматься о непредсказуемости жизни и о том, что от заболеваний никто не застрахован. Что это очень страшно - жить, с осознанием того, что ты умираешь, видеть отражение своей смерти в сочувствующих глазах окружающих и понимать, что большинство твоих планов и твои мечты никогда уже не воплотятся в жизнь.
    Мне не понравился сухой язык повествования и непонятна была главная героиня. Возможно дело в том, что я практически ничего не планирую заранее, а у неё вся жизнь была в списках, но при этом какие-то важные решения и поступки всегда откладывались "на потом". Меня напрягали обилие названий американских названий магазинов/марок еды/одежды и т.д., а также одержимость Дейзи органическими продуктами. С другой стороны, совсем уж плохой героиню тоже назвать нельзя - она искренне любит своего мужа, принимая его таким, какой он есть - со всеми его недостатками и очень обеспокоена его судьбой после её смерти. Для меня было очень странным, что она, имея определенные знания в области психологии, приходит к такому нелогичному решению - найти новую жену для её мужа. С одной стороны понятно - она считает его совсем неприспособленным к быту и беспокоится за него, хочет, чтобы кто-то мог о нём позаботиться. Но с другой стороны - она напрочь забывает, что он её любит и не думает о том, что её смерть будет для него сильным потрясением, что он не сможет связать свою жизнь с кем-либо через малый промежуток времени, а возможно так и не захочет быть с кем-то ещё, предпочтя одиночество и память. Меня глубоко тронула и заставила плакать последняя глава, которая написана от лица Джека и описывает события после ухода Дейзи.

Alkosta-by

Знаете давно у меня не вызывала неприязни главная героиня, то ли характерами мы с ней не сошлись, то ли меня бесило ее высокомерие и некоторая тупость. Любит мужа? Да! Но держит его под надежным каблуком, помогать по дому не даёт... и т.д.
    "Жизнь так коротка, я думала у меня вся жизнь впереди, почему я не жила полной жизнью.."Вот такими вопросами задаётся главная героиня... Но лично я не понимаю.. Алё девушка у вас уже был рак первой степени, вы уже проходили химию и облучение... Разве такие вопросы и выводы? Так что где-то четверть книги была для меня совсем не понятна и высосана из пальца.

Что делать, когда знаешь что умираешь? Что предпринимать, когда слышишь в кабинете у врача, что остаётся не много времени. У главной героини множественный рак. Очень сильная книга лично для меня. Как это страшно и в то же время восхитительно читать такую историю. Узнав о своём диагнозе девушка пытается вернуться к привычному ритму своей жизни. Ведёт быт, учится в университете, ходит по магазинам и любит мужа. Муж. Это целый персонаж в книге, который занимает не маловажную роль, как почти главный герой. Суть книги в том, что Дейзи( главная героиня) пытается найти мужу новую жену после того, как она умрет. Она считает, что Он как и большинство мужчин погрязнет в куче грязных носков, превратит дом в сарай и не сможет найти дома холодильник, тем самым сам же умрет от голода). Но когда найдена идеальная кандидатка что -то внутри щёлкает и она понимает, что не может смериться с мыслью о том что муж будет с другой, что сможет любить кого-то кроме неё. Есть в этом определённая странность - она так сильно зацикливается о мысли "поженить" мужа после Ее смерти, тем самым забывая о настоящем. Место того, чтобы находиться рядом с мужем, ведь ему тоже тяжело, она поглощена поисками новой женщины. Я думаю это не справедливо по отношению к нему. Вряд ли он смог с кем-то вступить в отношения после смерти жены. это горькая утрата, где человек должен справиться сам. Короче, задаюсь вопросом ну кто так делает?! Последняя глава написана от имени мужа Дейзи. Это очень трогательно. Я пыталась не заплакать, но слезы сами навернулись на глазах. Так страшно осознавать, что происходящая вокруг обыденность каждого из нас , для кого-то целый праздник. Книга определённо учит ценить каждый момент. Радоваться самым обыкновенным мелочам. Любить близких людей и вообще не относиться к своей жизни в стиле "ничего особенного".
    Захватывающий,трогательный сюжет,трудно оторваться от чтения.Спасибо автору,дальнейших успехов в творчестве !