Рецензия KATbKA на книгу — Колин Маккалоу «Тим» — MyBook

Отзыв на книгу «Тим»

KATbKA

"Такие люди нуждаются в любви близких гораздо больше, чем мы, потому что они не могут заново приспособиться к жизни..."

Очень трогательный и очень женский роман. Я часто сетую, когда в сюжете не хватает напряженных событий, скандалов, интриг, сплетен, а здесь они оказались и не нужны…. Книга о простом человеческом чувстве, у которого нет преград несмотря ни на что. История любви немолодой женщины и молодого мужчины, в которой, казалось бы, нет ничего удивительного, особенно сегодня. Встретились два одиночества, такие непохожие друг на друга, Мэри Хортон – довольно обеспеченная дама за сорок с не самой привлекательной внешностью, Тим Мелвил – двадцатипятилетний парень, красив, как греческий бог. Совершенно разные, но схожие в одном – оба ничего не знают о любви. Она – старая дева, синий чулок, карьеристка, он – умственно отсталый человек, всю жизнь проживающий с престарелыми родителями и сестрой.

Не пытаюсь судить Мэри, правильно ли она поступила, приручив к себе Тима, да и не хочу этого делать. Для меня эта любовь оказалась той самой, которая "долготерпит, милосердствует, не завидует,… все переносит". А другой, наверное, и не бывает… или это не любовь. В чём-то такая история кажется нереальной, да, действительно, не каждый готов связать свою жизнь с неполноценным человеком, но ведь и сердцу не прикажешь? Каждый день мы сталкиваемся с разными людьми, разговариваем с ними, нам приятно общество людей умных, начитанных, которые могут поддержать беседу. Но так ли важна образованность, когда отсутствует элементарное воспитание? Когда человек говорит складно, но при этом пышет злостью, ненавистью, в его словах пустота и ложь, пусть и красиво сказанная?

Можно иметь самые умные мозги в мире и все-таки быть глупее, чем последний дурачок.
Людей с проблемами мы стараемся не замечать, человеку так удобно, и это факт. Здесь же, надо сказать, автор показала к Тиму очень трепетное отношение со стороны многих. Недалекий по уму, но добрый малый, «неполный доллар», как зовут его знакомые. Тиму сложно в обществе, он доверчив и легкораним. Знакомство юноши с Мэри переворачивает с ног на голову не так его жизнь, как её уклад, её взгляд на происходящее. И в этом случае сложно сказать, кто от этой встречи выиграл больше? Тим, который стал в чём-то умнее, научился читать, писать… или Мэри, в сердце которой поселились запретные для неё чувства. А, в принципе, какая разница, если два человека просто счастливы вместе? И разве так важно, что скажет общество?
Он смотрел на неё через призму огромной, безграничной любви и поэтому считал, что все в ней было прекрасно.

А вообще этот роман очень наглядно показывает важность внутренней красоты. Ибо как бы ни был красив человек внешне, если изнутри его точит червь злобы, то, что с его правильных черт лица и точеной фигуры? Именно поэтому Мартинсон отметил, что прекрасный образ Тима это не только рельефный торс и красивые голубые глаза, это ещё и чистая душа, детские нетронутые мысли, прозрачные помыслы….

Колин Маккалоу пишет просто и понятно, книга читается очень легко. Да, она где-то наивна, в чём-то обыденна и кто-то обязательно скажет «не верю» или «она слишком слащава»…. Меня же история как раз и затронула тем, что в ней оказалось всё правильно и гладко. Сложно было бы принять мне, читателю, другой финал, любую иную концовку я бы посчитала жестокой. Приятным дополнением к сюжету стало великолепное описание красот Австралии, её городских и морских пейзажей.

19 мая 2019