Рецензия LiLiana на книгу — Колин Маккалоу «Прикосновение» — MyBook

Отзыв на книгу «Прикосновение»

LiLiana

Интересная, довольно объемная, очень женская по духу книга. Прежде всего, произведение об обычной жизни людей со всеми ее поворотами и ударами. О том, как несправедлива, бывает судьба. Хотим одного, но свыше все решают иначе. Добился много в одном, терпи крах в другом. И порой, чтобы найти свое счастье, нужно пройти сотню испытаний. Автор пошел все же по позитивной нотке, я думала, все будет намного хуже.

История рассказывает о трех персонажей, чьи пути пересеклись и переплелись навсегда. Юную Элизабет Драммонд можно сказать насильно выдают замуж за Александра Кинросса, успешного богача, который привык все сортировать своей твердой рукой. Он ошибочно думал, что личную жизнь также просто устроить как и бизнес. Счастья в семьи нет, и не предвидится. Хорошо, что есть еще Руби, любовница Александра и просто боевой товарищ. Жаль, конечно, что на таких как она не женятся...
Главному герою я все же сочувствую, нет, чтобы наплевать на прошлое и жить настоящим, он пытается что-то доказать тем, кому в принципе безразлично. Стоило ли ради минутного торжества, потеря личного счастья? В конце он все же понял свои ошибки, только вот понимание как всегда к нам приходит поздно. А вот Элизабет мне не понравилась, понимаю, что она жертва обстоятельств, но не близок мне такой типаж, совсем не близок.

Сама книга хоть и читается легко, но довольно медленно. Особой страсти и чувственности я не заметила, хоть автор и старался. местами многовато политики, техники, да и прием в конце вызвал недоумение. Но истории о несчастных семьях я люблю, кроме того хорошо показаны страдания и внутренняя борьба персонажей, поэтому прощается.

24 мая 2014