Рецензия nad1204 на книгу — Колин Маккалоу «Прикосновение» — MyBook

Отзыв на книгу «Прикосновение»

nad1204

Отлично!
После "Тима" и "Непристойной страсти" я поклялась себе больше никогда не брать в руки книг Колин Маккалоу, что останется она для меня автором одних единственных любимейших "Поющих в терновнике". А все остальные — в топку! Но для чего же нам друзья? В годовом флэшмобе меня буквально заставили взять эту книгу. Но благодарности позже.
А пока эмоции: до "Поющих..." может и не дотягивает, но я так давно не читала подобных объёмных, событийных, великолепно написанных и очень женских (по духу) романов, что даже не представляла, как же я по ним соскучилась!

О чём книга?
Главное: о победе и поражении. И в прямом смысле, и с тем подтекстом, что иногда видимая победа оказывается глубоким поражением и наоборот — поражение является внутренней победой. А ещё, конечно же, эта книга о любви. Не сахарной и слюнявой, как в дамских романчиках, а сложной, противоречивой, попирающей все нравственные устои и догмы. В ней всё как в жизни — запутанно, часто ошибочно, горько или, наоборот, свободно, широко, захватывающе!
А какие герои?!
Александр Кинросс — незаконнорожденный ребенок, рано сбежавший из дома и добившийся всего, о чём только мечтают молодые люди. Он блестяще образован, умен, баснословно богат. Он создал свою империю и мечтает о наследниках.
Элизабет Драммонд — юная, неискушённая девочка из шотландской деревни, которую в шестнадцать лет практически насильно выдали замуж за Александра. Да ещё и отправили на другой конец света, в чужую Австралию. Незнакомый муж — страх, боль и большая нелюбовь, граничащая с ненавистью.
Руби Коствен — страстная, умная, язвительная. Кто, как не она, так подходит Александру? И он её любит всем сердцем. Она его самый большой друг и постоянная любовница. Вот только на бывших шлюхах не женятся.

А ещё их дети, преданные и не очень слуги. Жизнь во всех её прелестях и страшные испытания для героев. Упорство, слабость, сила, великодушие, безрассудство, фанатичность — всё есть в этом романе. Он очень живой и очень интересный. Мне понравилось!

5 августа 2013