Рецензия Deli на книгу — Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» — MyBook

Отзыв на книгу «Поющие в терновнике»

Deli

И снова я оказываюсь в такой дурацкой ситуации, когда не имеешь ни малейшего представления, какую оценку книге ставить. Понравилось ли, не понравилось ли?.. Я прекрасно понимаю, что это классика, более того - я понимаю, почему это стало классикой и заслужило признание. Этому пониманию, в конце-то концов, меня учили семь лет. А вот абстрагироваться от событий на текст так и не научили...
Посоветовано это было по флэшмобу, вдобавок хорошим знакомым, да и сама я подумывала прочитать безо всяких принуждений. В противном случае я бы не знала, что делать в ответ. Эта книга просто в клочья истерзала мне и душу, и психику, подарила две истерики и мигрень. И даже рука не поднимется написать что-то вроде того, что этот опыт был полезен. О нееет, я бы прекрасно прожила без лишних напоминаний, что жизнь - такое дерьмецо =_=
Не знаю, стыдно ли признаваться в таком, но я не имела ни малейшего представления, о чем тут вообще пойдет речь. Только в самых общих чертах. И, как уж повелось, строила какие-то предположения. Которые, естественно, ни на миг не совпали с действительностью. Начало мне очень даже понравилось: и про Новую Зеландию, и про детство Мэгги, и про переезд в Австралию, и все эти экзотичные для нас картины жизни в южном полушарии, почитав про Ральфа я вообще ржала как ненормальная - он мне до боли кое-кого напомнил х) Да вот только со второй трети всё начинает рушиться, пошла сплошная череда трагедий и смертей, Ральф подлец, Мэгги тряпка, ожидаемой интересной любовной линии не получилось. Много событий, очень много событий... И одно ужаснее другого. Не, может, оно и жизненно, да вот только я не фанат такой жизни. И семейные саги, как оказалось, вгоняют меня в депру... Мучительно смотреть, как полюбившиеся уже герои стареют, умирают, и вообще... В конце уже, чтобы подвести окончательный итог, автору можно было бы сбросить на Дрохеду атомную бомбу =_= Вот тогда бы точно был полный коллапс и вселенская трагедь, как того и хотелось.
Оно, конечно, само по себе хорошо... Сильная книга о слабых людях. Но очень уж тяжело такое читать, меня с этого ломает. С моих позиций невозможно осознать, что люди могут добровольно обрекать себя на такое и предпочитать какие-то предрассудки столь концептуальному бросанию в омут вниз головой. Блин, пустите меня в прошлое, я задушу эту корявую религию в зародыше =_=

11 июня 2010