Рецензия Anariel на книгу — Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» — MyBook

Отзыв на книгу «Поющие в терновнике»

Anariel

Не слышно льющейся воды в раковине, кастрюльки перестают грохотать своими крышками, все замерло на кухне.. Это мама по какому-нибудь каналу увидела трансляцию любимого фильма. И чем бы она ни занималась, она усаживается поудобнее и с любого фрагмента начинает в энный раз смотреть экранизацию любимого романа «Поющие в терновнике». Эта книга стояла на нашей полке задолго до того, как я научилась читать название. А еще она единственная не разделила судьбу всех других маминых книг и не была роздана в библиотеки при бесконечных переездах. Не было книги, к которой она относилась бы с большим трепетом. И хоть я с малолетства знала сюжет этой истории, я всегда понимала, что когда-то должна буду ее прочитать. Хотя бы ради того, чтобы понять – чего ж в ней такого есть, что моя мама так искренне ее любит. И вот наши пути наконец-то пересеклись.

Много намешала Маккалоу в свой роман. Тут и любовь, и церковь, и семья, и такая экзотичная для нас природа Австралии. Уж не знаю, что там приятного в климате нашла моя мама, но после «Поющих в терновнике» единственным местом, куда она хотела бы съездить, стала Австралия. Для меня же главной темой стали отношения Мэгги и Ральфа. Я и так не сильно восхищаюсь теми, кто отказывается от собственного счастья, а потом всю жизнь мучается и гордится сознанием выполненного долга, пусть даже и перед Господом Богом. К Ральфу я испытываю только сочувствие. Как бы ни повернулась его жизнь, что бы он ни выбрал – церковь ли или Мэгги – он был обречен всю жизнь чувствовать себя несчастным и чувствовать утрату того, другого пути. Дэн в этом смысле был гораздо более цельным, если можно так выразиться, а потому и менее уязвимым, совершенной копией своего отца. Называть Ральфа можно по-разному, много всего совершал он в своей жизни, но это очень несчастный человек, которого не смогла успокоить и кардинальская власть, к которой он так стремился. Судьба Мэгги, впрочем, тоже незавидна. Все мужчины, которые когда-либо были в ее жизни, отказываются от нее ради чего-то другого. И жаль, что только под конец романа и под конец своей жизни кто-то смог ей растолковать, что у нее еще есть дочь, и что ей так же требуется материнское внимание и любовь. Из всех персонажей именно Джастина полюбилась мне больше всего, именно ей хватило характера и силы духа сломить традиционную судьбу женщин в семействе Клири и стать счастливой.

Что ж.. Ответы на свои вопросы я получила и поняла кое-что еще. В нашем семействе оказывается тоже появилась своеобразная традиция. Подобно маме, у меня уже давно в голове сложился образ идеального семейного романа, который я готова бесконечно перечитывать и держать на книжной полке. Это книга Джона Голсуорси «Сага о Форсайтах». И пусть это не те же самые «Поющие в терновнике», хотя к этой книге я испытываю уважение и которую я наконец-то признала, главное ведь – семейное единодушие. Семейство Клири показало, как это иногда важно в жизни.

15 июля 2012