Рецензия lustdevildoll на книгу — Колин Маккалоу «Первый человек в Риме» — MyBook

Отзыв на книгу «Первый человек в Риме»

lustdevildoll

Монументальная книга, в бумаге почти 900 страниц некрупным шрифтом. Не знаю пока, буду ли читать продолжение и когда, но повествование определенно захватило. Хоть и прошло больше двух тысяч лет со времени описываемых событий, люди как будто совсем не изменились. Читая рассуждения римской элиты, не раз ловила себя на мысли, что подобными же категориями мыслят и элитарии дня сегодняшнего. Никого не пустим в наш кружок, у нас свои дети есть! Удел черни — хлеб и зрелища, какие им земли и трофеи, самим мало! Мы римляне, первый сорт людей, а остальные народы — пыль под нашими ногами! Выродились бы на пятьсот лет раньше, если бы не встречались в этом напыщенном сенатском междусобойчике умные люди, понимающие, что загустевшую кровь патрициев надо разбавлять, а свежая струя оживляет мутную застоявшуюся воду.

Такой свежей струей стал Гай Марий, италийский землевладелец, который прославился в римских военных кампаниях, разбогател, женился на дочери Гая Юлия Цезаря (не того), покорил Африку, победил германцев и впервые в истории стал консулом Рима семь раз. В книге очень детально разбирается римское право, как оно действовало, как писались законы, как их проталкивали, как вносили поправки — многое схоже и с парламентской деятельностью современной, лоббизмом, партийными интригами, политика она и есть политика, а закон что дышло.

Второй главный герой, Луций Корнелий Сулла, произвел на меня неприятное впечатление. Если Гай Марий думал прежде всего о Риме, его процветании и величии, народе и будущем, то Сулла во главу угла ставил исключительно себя любимого и без зазрения совести шел по головам, считая, что благородное происхождение дает ему такое право. Да, его жертвы тоже не являли собой безгрешных агнцев, но все равно они не заслужили роли кирпичиков, вымостивших Сулле лестницу наверх.

Второстепенных героев много, разной степени приятности. Интереснее всего мне были женские персонажи: дочери Цезаря Юлия и Юлилла, племянница Публия Рутилия Руфа Аврелия, сестра Марка Ливия Друза и жена Цепиона Младшего Ливия Друза. Кому-то из них в силу характера удалось стать добропорядочными римлянками, поддержкой и опорой для мужей, и найти свое место в мире, а кто-то не выдержал, чувствуя холодность и нелюбовь. Показано разное отношение отцов, братьев и мужей к своим женщинам — большинство из полюбившихся героев были к ним справедливы, а вот Марк Ливий Друз, поначалу мне импонировавший, после того, как поступил с сестрой, совсем разонравился.

Видно, что автор тщательно работала с источниками, к книге прилагается подробный глоссарий, карты, словарь с употребляющимися в книге латинскими словами и выражениями, да и проработка эпохи на ура. Немножко снижу оценку за некоторую затянутость — да, на момент первого издания в 1990 году она, может, была к месту, но сейчас я бы сократила страниц на двести.

30 декабря 2018