Рецензия lu-nia на книгу — Колин Маккалоу «Непристойная страсть» — MyBook

Отзыв на книгу «Непристойная страсть»

lu-nia

Как иногда хочется, чтобы в твоей жизни что-то было на грани, на уровне срыва, навзрыд. Если любовь - то самозабвенная, чтобы непреодолимые препятствия на пути сметались бурей страстей, а не такая, чтобы кто-то ленивым голосом тянул в трубку "Ну как делаааааа" . Если же страсть - то горячая, бурная, всепоглощающая - чтобы ощущать жизнь только в тот момент, когда два дыхания смешиваются в одно, чтобы откровенно, чтобы непристойно.

Поэтому многообещающее название книги (я часто попадаюсь на эту удочку) заманило меня в западню госпиталя для военных с психическими травмами - в отделение "Х", познакомило меня с героями, которые пережили войну - каждый по-своему и вернулись - каждый со своими внутренними ранами. А еще с "сестренкой" Онор (Honour - честь) и прекрасным героем (его должен был играть Клинт Иствуд) который попал в это отделение из-за проблем в армии Майклом.

Вот тут-то и должна была вспыхнуть страсть и опасть оковы приличий, вот тут должно было свершаться Счастье. Но нет. Герои страдают и мучаются и каждый из них верен только одному – своему Долгу. А Счастье и Долг – вещи несовместимые. Поэтому вместо непристойной страсти мы получаем вполне пристойные муки двух нашедших свою любовь людей.

Из книги я смогла вынести только одно: если в твоей жизни происходит что-то прекрасное – не смей противиться этому, открой всю душу, распахни сердце и иди навстречу любви.

6 из 10

26 января 2012