Рецензия Lelishna на книгу — Колин Маккалоу «Непристойная страсть» — MyBook

Отзыв на книгу «Непристойная страсть»

Lelishna

Это не ужас. Это ужас ужас
У меня только один вопрос: как автор потрясающего романа «Поющие в терновнике» могла написать ТАКОЕ? Скромного автора этой рецензии опять занесло в поисках чтива туда, куда вообще заглядывать не следует здравомыслящему человеку. Это опасное место называется Книжный хлам.

«Непристойная страсть» - пошлое название романа Колин Маккалоу насторожило меня сразу, но почему-то не остановило. А зря! Тогда бы у меня в памяти сохранился светлый образ автора романа «Порющие в терновнике» - одной из самых любимых в юности книг. А что теперь? Осталось только задаваться вопросом: как Колин Маккалоу могла так низко пасть? Книга ни о чем
Главная героиня, медсестра по имени Онор Лэнгри воплощает собой доброту и заботу, а ее возлюбленный, Майкл Уилсон, считает себя в ответе за всех. Во всяком случае, так написано в кратком содержании книги. Но на самом деле они оба воплощают собой безликое нечто, не вызывающее никаких чувств, кроме досады от того, что вообще взял в руки эту книгу. Даже писать много не хочется. Эта банальная пошлая история того не стоит. У меня не хватило терпения ее дочитать до конца. Просто, если хотите сохранить хорошее впечатление о творчестве Колин Маккалоу, считайте ее автором одной гениальной книги «Поющие в терновнике».
Еще хотелось замолвить негативное словечко по поводу серии «Мона Лиза», в которой был издан вышеупомянутый кошмар. В последнее время издательство «Эксмо», видимо, потеряло к ней интерес. Новые произведения зарубежных писателей не издает, только переиздает старое, да и то не самое лучшее. Перевод многих книг хромает. Закрыли бы тогда серию вообще, или делали все как полагается. Увы, на одних красивых обложках далеко не уедешь.

24 февраля 2012