Отзывы на книгу «Непристойная страсть»

nad1204

Вот не знаю я, что писать об этой книге! Хвалить точно не буду, а ругать не хочется. Сплошное недоразумение, а не история!

Сначала о сюжете: медсестра Онор Лэнгтри работает в специальном отделении "Икс" (тропических психозов) в госпитале для ветеранов войны. В один прекрасный день там появляется новый пациент Майкл Уилсон. И постепенно Онор понимает, что ее чувства к нему — нечто большее, чем хорошее отношение медсестры к простому пациенту...
Похоже, что после прочтения, возникает больше вопросов, чем ответов. Попробую разобраться по порядку.

1. Порадовало, что роман все-таки посильнее, чем тот же "Тим" будет. Хотя оценку я им выставила одинаковую. Но это уже издержки пятибалльной системы. До положительной оценки все-таки книга не дотягивает.
Опять же не уставала удивляться, что этот автор написала "Поющие в терновнике"! Небо и земля! Может, надо было остановиться после "Терновника"? Меньше разочарованных читателей было бы! А если кто-то прочитает эти романы раньше? Я бы точно после них "Терновник" читать не стала бы.
2. Ужасное название! И абсолютно, на мой взгляд, не подходит к содержанию самого романа. Где уж там эта прямо-таки страсть? Да еще "непристойная" или "неприличная" (как в некоторых изданиях")?! Между этими двумя фанатиками долга, помешанным на ответственности за всех и вся, разговаривающими казенными неживыми фразами и лучше всех знающих как спасти человечество? Не смешите мои тапочки!
Я увидела только начало зарождающегося нормального человеческого чувства, которое тут же герои и свернули. Они ведь не такие как все, у них другое предназначение!
3. То, что Колин Маккалоу любит писать о странных людях - это понятно. Но одно дело описать такие характеры выпукло и интересно (как в "Терновнике"), а другое - казенно и однообразно, как в "Непристойной страсти".
4. Конец... Чтобы не раскрывать все секреты, скажу лишь: «за что боролись, на то и напоролись»! Все закономерно!

Похоже, что на этом я все же закончу знакомство с Колин Маккалоу. И буду считать ее автором только Одной Замечательной Книги!!!

nevajnokto

Сплошное разочарование. Совершенно не похожая на себя Колин Маккалоу. Какое буйство эмоций от "Поющих в терновнике" и какая вялая реакция на все, что написано в данной книге! Ничего, что напоминало бы ( хотя бы отдаленно ) почерк автора почти шедевральных "Поющих...". Весь процесс чтения можно было сравнить с самочувствием в жаркий летний день, когда солнце на самом пике, мозг раплавлен, полная апатия и одно единственное желание - освежиться. Не знаю, удалось ли мне показать, насколько эта книга безжизненная и именно вялая?..
Во-первых, герои абсолютно не симпатичные, незапоминающиеся. Нету в них искорки, яркости. И Онор (главная героиня) и Майкл ( г. герой ) просто одержимы чувством ответственности за все и вся, для них Долг важнее и главнее всего на свете. Это неплохо, но если только в меру. У героев это чувство являлось доминирующим, и это делало их невыносимо скучными.
Во-вторых, если судить по названию, то можно представить себе любовную линию с бущующими страстями, пламенными излияниями и т.д. Абсолютно! Не то чтобы непристойной, даже от самой обычной страсти нет и следа. Или может я слишком эмоциональная, прямо отчаянно ищу острых ощущений?.. Не думаю. Вы бы видели какими предложениями построены диалоги Онор и Майкла! Ни намека на теплоту, я уж молчу о страсти. Монотонные, отрывистые, короткие точные предложения. Неужели им не было скучно ТАК беседовать?! Недоуменно пожимаю плечами...
В- третьих, несмотря на легкий слог, книга НЕ читается на одном дыхании, так, как те же "Поющие..." и не менее интересное "Прикосновение" той же Маккалоу. Именно из-за сухости сюжета и отсутствия динамики Читателю хочется, чтобы ВСЕ ЭТО поскорее закончилось. Нудно! Тягомотно и нудно.

Это не ТА Маккалоу, которую Вы знаете по "Поющим в терновнике".
Читатели, которые не знакомы с автором, никогда не начинайте знакомство с данной книги! Потом не сможете переубедить себя и взяться за легендарные " Поющие в терновнике". Поверьте на слово.

Дальше...

Lelishna

Это не ужас. Это ужас ужас
У меня только один вопрос: как автор потрясающего романа «Поющие в терновнике» могла написать ТАКОЕ? Скромного автора этой рецензии опять занесло в поисках чтива туда, куда вообще заглядывать не следует здравомыслящему человеку. Это опасное место называется Книжный хлам.

«Непристойная страсть» - пошлое название романа Колин Маккалоу насторожило меня сразу, но почему-то не остановило. А зря! Тогда бы у меня в памяти сохранился светлый образ автора романа «Порющие в терновнике» - одной из самых любимых в юности книг. А что теперь? Осталось только задаваться вопросом: как Колин Маккалоу могла так низко пасть? Книга ни о чем
Главная героиня, медсестра по имени Онор Лэнгри воплощает собой доброту и заботу, а ее возлюбленный, Майкл Уилсон, считает себя в ответе за всех. Во всяком случае, так написано в кратком содержании книги. Но на самом деле они оба воплощают собой безликое нечто, не вызывающее никаких чувств, кроме досады от того, что вообще взял в руки эту книгу. Даже писать много не хочется. Эта банальная пошлая история того не стоит. У меня не хватило терпения ее дочитать до конца. Просто, если хотите сохранить хорошее впечатление о творчестве Колин Маккалоу, считайте ее автором одной гениальной книги «Поющие в терновнике».
Еще хотелось замолвить негативное словечко по поводу серии «Мона Лиза», в которой был издан вышеупомянутый кошмар. В последнее время издательство «Эксмо», видимо, потеряло к ней интерес. Новые произведения зарубежных писателей не издает, только переиздает старое, да и то не самое лучшее. Перевод многих книг хромает. Закрыли бы тогда серию вообще, или делали все как полагается. Увы, на одних красивых обложках далеко не уедешь.

Artevlada

«Я сыта по горло своим долгом. Всю жизнь он властвовал надо мной».
«Долг — это самое чудовищное из всех наваждений»

Колин Маккалоу преподнесла нам урок последствий фанатичного следования долгу, особенно профессиональному. Еще Гиппократ старался быть как можно дальше от «всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами». Интимные отношения с пациентом осуждались и осуждаются медицинской этикой. Как же иначе могла поступить медицинская сестра, воспитанная в глубокой убежденности и с внутренней нравственной потребностью в необходимости или запрете определенных действий, т.е. медицинская сестра с наличием хорошо развитого профессионального долга? Да еще с именем Онор - Honour - честь (англ.). Такой же фанатик долга – Майкл.
И фанатизм сыграл с ними злую шутку. Фанатизм служит движущей силой, но редко доводит до добрых дел. Во всем нужна разумная мера.

lu-nia

Как иногда хочется, чтобы в твоей жизни что-то было на грани, на уровне срыва, навзрыд. Если любовь - то самозабвенная, чтобы непреодолимые препятствия на пути сметались бурей страстей, а не такая, чтобы кто-то ленивым голосом тянул в трубку "Ну как делаааааа" . Если же страсть - то горячая, бурная, всепоглощающая - чтобы ощущать жизнь только в тот момент, когда два дыхания смешиваются в одно, чтобы откровенно, чтобы непристойно.

Поэтому многообещающее название книги (я часто попадаюсь на эту удочку) заманило меня в западню госпиталя для военных с психическими травмами - в отделение "Х", познакомило меня с героями, которые пережили войну - каждый по-своему и вернулись - каждый со своими внутренними ранами. А еще с "сестренкой" Онор (Honour - честь) и прекрасным героем (его должен был играть Клинт Иствуд) который попал в это отделение из-за проблем в армии Майклом.

Вот тут-то и должна была вспыхнуть страсть и опасть оковы приличий, вот тут должно было свершаться Счастье. Но нет. Герои страдают и мучаются и каждый из них верен только одному – своему Долгу. А Счастье и Долг – вещи несовместимые. Поэтому вместо непристойной страсти мы получаем вполне пристойные муки двух нашедших свою любовь людей.

Из книги я смогла вынести только одно: если в твоей жизни происходит что-то прекрасное – не смей противиться этому, открой всю душу, распахни сердце и иди навстречу любви.

6 из 10

pishi...@inbox.ru

Книга интересная, но конец разочаровал , долг и служение психбольным главное дело в жизни героини , от женского счастья сознательно отказывается