Kisizer

Я чуть было не отложила эту книгу в долгий ящик. Начиналась она долго, я вчитывалась медленно и даже как то нехотя, потому что мой ритм и читательские желания и настрой не совпадали никак с романом. Я расставалась с ним на полмесяца и уже хотела бросить совсем, но после перерыва она у меня внезапно пошла, да очень хорошо. Из двух звездочек, которые я хотела поставить ей авансом за свое нежелание читать она промелькнула мимо трех и вышла на уверенное "хорошая книга"! Просто надо было соизмерять сиюминутное желание с темой чтения, а книга тут не виновата. Да, не "Поющие в терновнике", хоть и тот же автор, но кто знает, как бы я оценила ее, прочитав впервые сейчас? Помнится, мне и в детстве было скучно читать про дочь Мэгги и ее отношения с Ливнем, и любила я только линию Ральфа и Мэгги. В этой книге тоже я не прониклась всеми героями, но были любимчики, которые и вытянули роман в моих глазах.

Четыре сводные сестры, две пары близнецов, подружки с самого детства. Должны быть похожими, но на самом деле абсолютно разные как внешне, так и по характеру. Объединяет их общий отец пастор Латимер и взаимная любовь друг к другу, готовность всегда прийти на помощь. Время действия-Австралия до начала и в период Великой депрессии конца 20-х-начала 30-х годов. В самом начале мы видим девушек только только вышедших из семейного гнезда. Их ждет одна дорога-сиделками и медсестрами в госпитале. Учиться на врача в то время женщине было не реально.

Какое то время я наблюдала раскрытия характеров девушек и недоумевала, а где же оно, то самое? Чувство, которое просто обязано посетить молодых свободных и красивых героинь? Где эти мужчины, которые покорят их сердце. Как то слишком долго ничего не происходило и я даже расстроилась. Какие бы ни были яркие и разные главные героини, все равно хочется интриги и мужских характеров, которые их укротят. Первого впечатляющего персонажа я дождалась ближе к середине книги и не разочаровалась. Автор полностью удовлетворила мое любопытство предприимчивым, энергичным, надменным и закомплексованным Чарльзом. Я с удовольствием следила за их отношениями с Китти, хотя, порой, не оправдывала их поступков.

Из всех героинь, пожалуй, Китти получилась наиболее ярче. Грейс я симпатизировала за перемену в характере, когда она изменилась так сильно и стала совсем другой, после перемен в ее жизни. Эдда, единственная из всех, сумевшая достичь своей профессиональной цели и стать врачом, мне тоже симпатична. Надеюсь, что ее непростой брак с человеком не той сексуальной ориентации все таки сумеет перерасти в обычный, ведь просто карьерой женское счастье не сложится. Самая благоразумная и прагматичная из всех сестренок-Тафтс, но ее жизнь и характер так и остался в тени ее сестер для меня. Но именно из таких женщин как она и выходят самые надежные спутницы жизни.

Любая радость имеет привкус горечи, потому что всегда будет что то, что омрачает это чувство. Иногда ты получаешь желаемое слишком поздно или рано, не ценишь то, что имеешь и понимаешь это, лишь потеряв. Иной раз приходится чем то жертвовать ради обретения желаемого и вкус такой радости всегда будет отдавать горечью потери от представления того, что могло бы быть.