Рецензия Lizchen на книгу — Колин Маккалоу «Горькая радость» — MyBook

Отзыв на книгу «Горькая радость»

Lizchen

Горькая. Радость. Куда уж горше, когда знаешь, что это последняя книга любимой писательницы, но как не радоваться, что она все же написана, издана, и ты держишь ее в руках. Я не согласна с последней фразой последней книги: «Любая радость немного горчит». Не согласна в глобальном житейском ее смысле, но вот в отношении книг Маккалоу это же... это фактически их всеобщий девиз. Книга закрыта, а меня неотступно преследует ощущение – нет, понимание того, что писательница точно знала, что эта книга последняя. Мой низкий ей поклон за прекрасные часы, уже проведенные с ее книгами, и те, что еще впереди…

Рекомендую ли? Не то слово! «Горькая радость» - прекрасный подарок для преданных почитателей Колин Маккалоу, соскучившихся по ее австралийским романам, и не менее прекрасный способ познакомиться с ней, если до сих пор еще не пришлось.
Четыре сестры, две пары близняшек, обманчиво бессловесный отец-священник, мать-мачеха, самозабвенно портящая им детство, отъезд всех четверых из дома ради получения профессии сиделки – неторопливое начало.
Эдда – умная, элегентная, своенравная и целеустремленная.
Грейс – нытик по жизни, совсем к этой жизни не приспособленный, норовящий прилепиться к любому, кто возьмет на себя ее проблемы.
Тафтс – практичная, приземленная и основательная.
Китти – кукольная красавица, легко впадающая в депрессию, от острого и злого языка которой лучше держаться подальше.
Джек Тарлоу – влюбленный в свое дело фермер, человек без амбиций, но со щедрой душой и потребностью быть нужным.
Бер Ольсен – неприметный внешне коммивояжер, образец добропорядочного мужа и отца. До поры до времени…
Чарлз Бердам – яркий персонаж, богач-помми, жаждущий стать политиком, имеющий кучу комплексов, одновременно умница и сноб, альтруист и эгоцентрик.
Еще парочка не таких эффектных, но тоже главных героев. Браки по любви, по недомыслию, по расчету… Попробуйте сами составить пары из перечисленных выше. А потом чуть-чуть перемешать, а потом кого-то исключить, а кого-то добавить, а потом еще чуть-чуть перемешать. Только учитывайте, что легкомысленных сюжетов у Маккалоу не бывает, что выбранное время действия – начало и распространение Великой Депрессии, прокатившейся по Австралии не меньшим катком, чем по Америке или Европе. Не забывайте, что писательнице неинтересны герои-рохли, что ее мужчины и женщины всегда борются за себя и свои убеждения, что в ее книгах всегда в той или иной степени сквозят идеи феминизма (здесь, правда, не просто сквозят, здесь они звучат фанфарами), а 20-30-е годы прошлого века – благодатная для них почва.

Не думаю, что стоит рассказывать о том, как изменились и с чем пришли герои к концу книги, спустя всего пять лет их жизни, просто хочется увидеть как можно больше читателей у замечательной книги. Желательно, не молчаливых)) Ведь тут такое поле для любителей пообсуждать прочитанное: глупая болезненная гордость Бера, отравляющая жизнь категоричность Китти, Чарли – то ли лайт-, то ли хард-версия Сомса Форсайта… Читайте, пожалуйста!

3 марта 2015