Рецензия lustdevildoll на книгу — Колин Маккалоу «Евангелие любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Евангелие любви»

lustdevildoll

Возможно, книга попала ко мне в неудачный жизненный период, но не легла на душу и совсем не понравилась. Возможно, дело в переводе - я читала в старом издании, и такого количества ошибок в книгах мне давненько не попадалось, в результате постоянно на них отвлекалась и сбивалась с толку.
Итак, не очень далекое будущее (правда, роман писался в 1985 году, поэтому 2032 год казался чем-то далеким, но в 2016 эта дата уже не кажется столь фантастической). На Землю надвигается новый ледниковый период, Россия и Канада уже полностью скованы льдом, северные штаты США тоже уходят под лед. Правительства всех стран мира думают, как бы уменьшить население и сохранить хоть какие-то скудные ресурсы. Многие страны подписали Делийский договор, согласно которому разрешается рожать только одного ребенка на семью, а на второго уже надо подавать запрос на разрешение, которое дают не всем (не поняла только, а если женщина все же забеременела без разрешения - сразу на аборт?).
На севере США живет доктор-психолог Джошуа Кристиан и его семья - мама, два брата с женами и незамужняя сестра. Все они так или иначе заняты в клинике Джошуа, который у них самый старший и по сути глава семьи. У меня своя теория происходящего, он считает, что многие люди больны т.н. "неврозом тысячелетия", и вся его методика построена на том, чтобы помочь людям свыкнуться с новыми условиями жизни, понять, что такого количества свобод, как раньше, уже не будет, что весь мир сказал США "хватит".
Правительство США же, тем временем, озабочено тем, что люди стали нерелигиозны, и судорожно ищет нового духовного лидера, способного повести нацию за собой. Ученые перелопачивают всю базу данных и отбирают девять кандидатур. Наконец из девяти остается один, и это Джошуа Кристиан. Руководит проектом амбициозная дама Джудит Карриол, не желающая семьи и детей, ориентированная на карьеру. Она объясняет Джошуа суть плана, что его метод, дескать, самый передовой и надо бы написать о нем книгу... В общем, классическая медийная раскрутка новой "звезды", а там и сам психолог на почве бешеной популярности крышей поехал и возомнил себя Мессией.
Это совсем не любовный роман (романтики совсем нет), причем с трагической концовкой. С логикой из персонажей как-то дружила только доктор Карриол, но и то, она показана такой расчетливой бессердечной стервой, что прям карикатура. Когда Джошуа болел (причем болезнь описывается очень подробно), она не пускала к нему родственников и они ее слушались. Как-то не верится. Ну и концовка - Карриол получила повышение, жизнь продолжается, люди на смерть Мессии никак не отреагировали - помер Ефим да и пес с ним, что с клиникой дальше непонятно, семья по ходу разъедется по свету. В общем, на любителя книга.

15 апреля 2016