«Евангелие любви» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Колин Маккалоу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Евангелие любви»

Aniska

Откуда оно взялось, это Евангилие любви? Я задавалась этим вопросом в процессе чтения. Совершенно ясно, что это не последняя книга Маккалоу, из текста очевидно, что написана она могла быть в конце 70-х, начале 80-х годов, не позже. Но год издания 2015, а до того где она была? Разобралась уже после прочтения. Действительно, роман впервые издан в 1985 году, а у нас он вышел под названием "Символ веры третьего тысячелетия". То есть это просто другой перевод...
Но всех вопросов это не снимает. Все-таки Колин Маккалоу - истинный гений. До чего не похожа эта книга на то, что я читала у нее ранее. Может, где-то проскальзывает стиль... но настроение совсем иное и передано оно, конечно, прекрасно. Как всегда, атмосфера на 5+. Роман пропитан пронизывающим холодом... Читаешь и ежишься, замерзаешь, кутаешься в плед.
Еще один сюрприз - действие романа разворачивается в Америке. Нового Мессию Маккалоу отправила именно туда. Я привыкла видеть ее героев на фоне австралийской жары, но теперь пришлось смотреть на них, окруженных американскими сугробами.

Ладно, свое недоумение я высказала. Теперь вернемся к роману... Это совершенно точно не лучшая книга у писательницы, хотя у меня вызывает некоторое недоумение ее очень уж малая известность. Даже тут, на ЛЛ, где читали все про все, у предыдущего издания романа только 2 рецензии и очень мало читателей. А между прочим, очень даже неплохая антиутопия вышла! Итак, мир замерзает. На землю надвигается ледниковый период, средняя температура падает, зима удлиняется, лето все незаметнее, морозы и метели делают жизнь американцев невыносимой. Весь остальной мир тоже замерзает, но тут про них практически ничего нет. Так, пара отсылок к исламскому союзу, коммунистическим России и Британии (нелестных, конечно, но простим это автору, ибо роман все-таки писался в период холодной войны). В США, вслед за всем миром, принимают закон о единственном ребенке в семье. Эта мера призвана съэкономить жилплощадь и ресурсы, которых остается все меньше и меньше.

Со страниц книги веет настоящим холодом. Я сочувствую американцем и завариваю себе горячий чай, внутренне содрагаясь от того, что им приходится терпеть. Но положение спасает муж.
"Сколько - спрашиваю я его, - градусов будет по цельсию, если по Фарингейту 0?". "-18" - отвечает мне специалист по низким температурам, и я моментально согреваюсь. У нас то -32 на градуснике! Какой-то у них бракованный ледниковый период! Или правда, что русскому хорошо, то смерть не только немцу, но и американцу. У нас то еще ничего, на севере еще холоднее нынче, но они особо не жалуются... Впрочем, я, конечно, в -32 тоже мерзну, и в -18. Потому читаю дальше и все еще сочувствую. И тут узнаю, что там, в ледниковом периоде, оказывается есть жаркое лето! Но всего четыре недели. У нас за последние два года лета было три недели в общей сложности. Блин, я хочу жить в ледниковом периоде!!!
Хотя... наверное, из Австралии все такое кажется совсем ужасом. Снег выпал - уже ледниковый период. Опять же, со страниц веет холодом. Если бы автор не делала отсылок к конкретным температурам, я бы поставила на -50/-60 по цельсию. Так что зря она с этой конкретикой...

Роман, конечно, не о градусах. Он о потерянных душах и о новой религии, в которой нужнается Америка (ну и весь мир, конечно). Люди все-таки замерзают, их лишили возможности иметь личный транспорт и распоряжаться своей жизнью. Один ребенок на семью для многих просто трагедия. И люди ломятся толпами в "Бюро второго ребенка", где счастье выпадает одной семье из 10 000. Христианство вышло из моды. Немногие оставшиеся представители церкви твердят людям о расплате за грехи, а людям нужно что-то другое. Новый Бог, новая религия, новое учение. Правительство задалось целью все это им дать. Для этого тысячи компьютеров и лучшие в стране статистики и психологи анализируют миллионы людей. И в конечном итоге находится он - Джошуа Кристиан. Как будто бы новая реинкарнация Иисуса Христа... У Джошуа уже готовы новые заповеди, он уже давно подозревает, что ему предначертана эта миссия, у него уже имеются первые ученики... Остается только написать новую Библию и идти с ней по миру. Правительство обеспечивает его всем необходимым для того, чтобы его голос услышал весь мир. Ну или хотя бы вся Америка. Итак, мессия, который необходим миру, выбран компьютером, и отдан людям. На этом моменте действие романа потихоньку сворачивается и начинается философия. Вернее продолжается. Идеи Джошуа Кристиана безусловно интересны, заслужживают внимания и выглядят новаторски. (хотя все новое - это хорошо забытое старое) Даже мне они показались любопытными. Отчасти...

В целом же, задумка была отличная, но исполнение, по моему скромному мнению, все же подкачало. Отсылок к библейским событиям очень много. Даже имена подобраны, характеры выдержаны. Своеобразная трактовка, интересная. Наконец-то, женщины выходят на первый план. Я далека от феминизма, но все равно приятно. Хотя, тут, может, даже и перебор с женщинами... Но, видимо, так и задуманно. Посыл вышел в конце интересный, неожиданный. Ну по крайней мере так, как я его поняла. А в целом сюжет все-таки провален. Нет ни динамики никакой, ни учения законченного, как такового, одни штрихи. Да и сам роман в целом читается, как нечно слишком ограниченно-американское. Создается ощущение, что пройдет все это только в Америке, остальной мир новую религию не примет. У них, видимо, вообще все не так плохо. Американцы страдают если не больше, то уж точно громче всех.

О финале говорить не хочется, чтобы не спойлерить. Ато я бы поговорила, конечно.
В целом же, большой плюс за атмосферу и идею. Но вкупе с сюжетом - не лучшая книга Маккалоу. Пойду почитаю еще что-нибудь про Австралию.

11 января 2016

DivaDii

Поразительная книга! Неожиданная.
Меня удивляет, что она совершенно неизвестная. Даже не встречала упоминаний.
И очень рада, что взялась.

Кто хочет женских романов или классических житейских саг - не надо браться за эту книгу.
Кто ждет остросюжетности или фантастических происшествий - тем более.
Это глубокофилософский роман на околорелигиозную тематику, в слегка фантастическом антураже.

В книге вообще очень мало действия.

События происходят "послезавтра" - в 2032-33 году в США. На Землю надвигается очередной Ледниковый период. Предотвратить бедствие невозможно. С каждым годом становится всё холоднее. Множество людей погибают из-за холодов и метелей. Земля уже не может прокормить большое количество народа. Человечество пытается бороться с апокалипсисом, но - эти попытки почти тщетны. Ему приходится либо приспособиться, либо погибнуть. Из-за безысходности многократно увеличилось количество самоубийств. (Причем, учитывая сегодняшние погодные катаклизмы - книга обретает даже более глубокий смысл).

И вот пришел Мессия. С "говорящим" именем Джошуа Кристиан (~Иисус Христианин).
До определенного времени он только чувствовал, что у него есть Предназначение, но не знал, что с ним делать. Ему потребовался внешний толчок. И с этого момента он идёт своим путём.
И этот путь - вполне логично заканчивается.......

Ещё множество параллелей с событиями Нового Завета.
Но у Джошуа Кристиана есть весьма существенное преимущество по сравнению с его Предшественником: его идеи были в точности записаны. Новейший Завет третьего тысячелетия полностью соответствует идеям нового современного Мессии.

Все действующие лица прописаны очень выразительно.
Образ Джошуа - вообще выше всяких похвал.
Множество размышлений о Боге, религии и церквях (мне это очень нравится).
Повторюсь: событий практически нет. Но от книги - невозможно оторваться. Даже с учётом того, что финал вполне предопределен и предугадывался.
Сбросила себе несколько афористичных цитат.

Книгу можно было бы назвать вообще великой. Единственно, что этому мешает, - ужасно депрессивный финал. Но такая концовка, конечно, абсолютно логична.

А если попытаться выразить смысл книги одной фразой, то это: Великое Сопереживание

13 августа 2010

agata77

Потрясающе! Я не могу определить жанр этой книги, и круг ее читателей. Могу только сказать, что мне понравилось.

Здесь сплетены размышления о будущем, настоящем и прошлом человечества. Книга многослойна, невозможно кратко описать, о чем она. Вот это мне и нравится больше всего. Часто автор имею одну идею и втюхивает ее на протяжении сотен страниц, или не имеет никакой идеи вообще.

У меня возникло ощущение, что восполнен пробел в христианстве, отсутствие женского взгляда на события в новом завете. Почему нет документального свидетельства женщин? Почему нет женщины среди апостолов? Лишь мать и блудница. Хорошенькое предствавление о женщине в Иудеи. В современном мире роль женщины высока, ее влияние на мужчину безгранично. Вот это и показано в книге.

Местом действия выбрана Америка, по аналогии с Римом. Да, наверное в этом есть смысл, центр мира. Забавно только, что катаклизмы, описаннные в 2032, являются нормой для севера России. Если так, то для нас конец света уже наступил. Ну и как всегда, русские здесь упомянуты как дикари, с марксизмом в сердце. Смешно. Но это совсем не главное в книге.

Интересно, что главный герой, Джошуа, психолог. А действительно, в наше время безверия психолог занял нишу священика. И при таком многообразии религиозных течений, кому скорее поверят люди? Психологу, который обещает им исцеление от печали, апатии, депрессии, злости. Прекрасно, близко к жизни. Но, психолог должен знать,что если он хочет помочь человеку найти силы жить, он должен опереться на силу духа самого человека. Предложить ему веру? Спорный момент. Здесь кончается психолог и рождается Мессия. И вообщем-то дальше уже не интересно, конец предсказуем.

В книге много интересных рассуждений. С чем-то я согласна, с чем-то бы поспорила. Главное, что книга дает пищу для ума и сердца. Это духовная пища. Вот это мне и нравится.

Колин Маккалоу удивила, неожидала такой силы от автора "Поющих в терновнике". Но,почитала о ней. Да, у человека есть жизненный опыт, есть разум. Люблю таких писателей. И не уважаю тех, кто имеют одну профессию в жизни - писательство и штампует книги по одной в год, конвеером. Маккалоу буду еще читать.

8 августа 2013

lustdevildoll

Возможно, книга попала ко мне в неудачный жизненный период, но не легла на душу и совсем не понравилась. Возможно, дело в переводе - я читала в старом издании, и такого количества ошибок в книгах мне давненько не попадалось, в результате постоянно на них отвлекалась и сбивалась с толку.
Итак, не очень далекое будущее (правда, роман писался в 1985 году, поэтому 2032 год казался чем-то далеким, но в 2016 эта дата уже не кажется столь фантастической). На Землю надвигается новый ледниковый период, Россия и Канада уже полностью скованы льдом, северные штаты США тоже уходят под лед. Правительства всех стран мира думают, как бы уменьшить население и сохранить хоть какие-то скудные ресурсы. Многие страны подписали Делийский договор, согласно которому разрешается рожать только одного ребенка на семью, а на второго уже надо подавать запрос на разрешение, которое дают не всем (не поняла только, а если женщина все же забеременела без разрешения - сразу на аборт?).
На севере США живет доктор-психолог Джошуа Кристиан и его семья - мама, два брата с женами и незамужняя сестра. Все они так или иначе заняты в клинике Джошуа, который у них самый старший и по сути глава семьи. У меня своя теория происходящего, он считает, что многие люди больны т.н. "неврозом тысячелетия", и вся его методика построена на том, чтобы помочь людям свыкнуться с новыми условиями жизни, понять, что такого количества свобод, как раньше, уже не будет, что весь мир сказал США "хватит".
Правительство США же, тем временем, озабочено тем, что люди стали нерелигиозны, и судорожно ищет нового духовного лидера, способного повести нацию за собой. Ученые перелопачивают всю базу данных и отбирают девять кандидатур. Наконец из девяти остается один, и это Джошуа Кристиан. Руководит проектом амбициозная дама Джудит Карриол, не желающая семьи и детей, ориентированная на карьеру. Она объясняет Джошуа суть плана, что его метод, дескать, самый передовой и надо бы написать о нем книгу... В общем, классическая медийная раскрутка новой "звезды", а там и сам психолог на почве бешеной популярности крышей поехал и возомнил себя Мессией.
Это совсем не любовный роман (романтики совсем нет), причем с трагической концовкой. С логикой из персонажей как-то дружила только доктор Карриол, но и то, она показана такой расчетливой бессердечной стервой, что прям карикатура. Когда Джошуа болел (причем болезнь описывается очень подробно), она не пускала к нему родственников и они ее слушались. Как-то не верится. Ну и концовка - Карриол получила повышение, жизнь продолжается, люди на смерть Мессии никак не отреагировали - помер Ефим да и пес с ним, что с клиникой дальше непонятно, семья по ходу разъедется по свету. В общем, на любителя книга.

15 апреля 2016

YouWillBeHappy

Третье тысячелетие, 2032 год. Надвигается новый Ледниковый период. Все меньше становится суши, пригодной для жизни, природных ресурсов, необходимых для отопления и освещения домов, сокращаются запасы питьевой воды – правительство США принимает меры, ограничивающие свободу своих граждан: вынужденное переселение, сокращение рождаемости. Все это угнетает людей. Нужен человек, который сможет примирить их с настоящим и вселить надежду на будущее. Этим человеком становится Джошуа Кристиан.

Сюжет отчасти основан на Новом Завете, и автор, полагаю, через идеи главного героя пыталась передать свое понимание Бога и жизненных принципов. Но получилось что-то несуразное, и, по-моему, главным образом, из-за портрета мистера Кристиана. Дальше будет немного спойлеров.

Джошуа – тот еще тип: удивительно проницательный, харизматичный, не тщеславный, чуть ли не аскет – всех любит и всем хочет помочь, при этом, конечно, все его боготворят, но он этого не замечает (как это возможно вообще?!). Короче, такой несколько упрощенный вариант Ральфа де Брикассара.

На деле же этот «идеал» не видит ни страданий своей сестры, ни любви жены брата, да и людям помогает не просто из доброты душевной: уверен, что у него дар, поэтому он должен стать спасителем - это его предназначение. К сожалению, развития личности Джошуа не происходит – власть и слава его не развращают, отнюдь! В конце пути он остается тем же «святым», но уже помешанным. Для меня это нелогично. Вот если бы он с самого начала был блаженным, на голову немножко того - и вопросов бы не было. Вообще. А так, вроде, вполне адекватный человек – по крайней мере, первую половину книги. Откуда что взялось…

Кроме того, я не поняла смысла: что хотела сказать Маккалоу этим романом. Что быть фанатиком опасно? Но я не увидела у Джошуа никаких для этого предпосылок. Что нельзя обожествлять людей, иначе они сойдут с ума? А, по-моему, нормальный человек будет извлекать из этого пользу. У каждого поступка есть мотив, поэтому цитату ниже, считаю, вообще из разряда сказок (кстати, один из критериев отбора «мессии»):

Дайте им человека, который не стремится к личной власти, собственному возвышению или финансовой выгоде

К слову, как проходил этот самый отбор осталось для меня загадкой: откуда столько данных о людях – всей страны! - не фактической, а о наличии харизмы, например? Не сложилось и полной картины изменившегося мира - подробностей мало, из особенно интересных: что делают с семьями, которые рожают без одобрения государства?

Главная же боль – наши дети: мы вынуждены ограничивать наше стремление к бессмертию одним хрупким ребенком в семье…

Тема «дети=бессмертие», конечно, актуальна и в наше время, но задумалась я не об этом. А о том, насколько нужно быть эгоистичным, чтобы не думать о будущем человека, которого ты приведешь в этот мир – Ледниковый период наступает все-таки. Правда, у Маккалоу люди хотели второго ребенка, главным образом, из-за страха потерять первого: умрет и что после меня останется? Нормально, вообще…

На самом деле, мне понравилась Джудит Кэрриол, которой автор отвел роль Иуды (правда, мне эта связь непонятна). Написано о ней как-то скудно, а, по-моему, интересный персонаж.

В целом, повествование, на мой вкус, слишком затянутое и пресное, но с довольно бодрым началом и окончанием, и только это спасло книгу – в плане оценки. В осадке - роман вызвал лишь чувство недоумения, было там несколько мыслей, но они настолько банальные… Я бы предпочла логичность в образах персонажей и более продуманный мир.

19 августа 2016