Рецензия sinbad7 на книгу — Колин Маккалоу «Битва за Рим» — MyBook

Отзыв на книгу «Битва за Рим»

sinbad7

Героические, не побоюсь этого слова, титанические усилия нужно приложить чтобы прочитать сей опус, можно сказать, магнум или даже МАГНУМИССИМО. Но такой объём текста пропадает совершенно впустую, нет, конечно в книге можно встретить золотые песчинки, но для этого приходится перелопатить такой огромный пласт пустой породы, что руки опускаются. Что совершенно непонятно, зачем? Зачем это всё было написано?

Есть у меня одна идея на этот счёт. Колин Маккалоу известна мне, как автор нашумевшего в своё время сериала "Поющие в терновнике". Ну и, возможно, она решила копнуть римскую тему с позиций сериала, но подошла к этому не творчески, так сказать без огонька, просто взяла всё что было когда либо написано про древний Рим и попыталась запихнуть в свой "Римский цикл".

Разумеется, сериальная идея требует от автора прослеживания судеб нескольких героев на мощном историческом фоне(войны, интриги, убийства, секс, болезни и смерть) и, так сказать, переодетых в римские тоги. Хотелось Колин как лучше...

А получилось, как всегда, исторический фон сводится к жонглированию Суллами, Друзями, Митридатами и не при детях будь сказано Гаями. Набивка инфодампа сухими историческими сведениями, когда на описание кто куда поехал, отводится 100 страниц, а на описание сражения - одна. Зрителю сериала подавай действие, развитие персонажа в конфликте, а тут сплошной закадровый текст, мутные диалоги в духе Платона и письма, которые тот же закадровый голос, только в профиль.

Какая муха укусила тех людей, которые пишут про ярких исторических персонажей и увлекательный сюжет? Сравнивают с "Проклятыми королями" Дрюона!!! Мне трудно судить, но единственный возможный случай - это когда автор рецензии купил эту серию в бумаге за немаленькие, я надеюсь деньги, и пытается объяснить, почему он не лох.

Лично для меня, Колин Маккалоу, как писатель кончилась на этой книге, больше ничего у неё я читать не собираюсь и вам не советую.

30 ноября 2019