Колин Хармон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Колин Хармон

Отзывы на книги автора «Колин Хармон»

Little_Dorrit

Название этой книги действительно правильное и задать этот вопрос себе стоит. А правда, что мы в реальности знаем о работе кофейни, ну если конечно мы там не работаем? Подавляющее большинство скажет примерно, так же как и я – что они просто существуют. Но мало кто задумывается о том, что же происходит внутри этого заведения.

Как сказал сам Колин Хармон эта книга для тех, кто уже разбирается в кофейном бизнесе и для тех, кто хочет про него узнать побольше. И это, к слову, правда. Потому что здесь буквально на пальцах показано, как создать свой бизнес с нуля. И к слову этот план достаточно грамотный и интересный.

Например, здесь поднята тема о том, как не прогореть, к примеру, когда вы строите или арендуете помещение. Перед тем как делать что-то, нужно составить план, потому что без плана очень легко оказаться в дураках. Нужно продумать, где более экономически выгодно открыть кофейню, где выгодно закупать продукцию и главное, будет ли это безопасно для посетителей. Да-да, потому что в случае Колина он столкнулся с грабителями. И все эти пункты очень хорошо прописаны.

Мне интересна была позиция про уборку в помещениях и про найм сотрудников. И к удивлению я узнала, что каждые полгода им приходится делать ремонт в уборных, потому что поток людей огромный и в данном случае постоянно что-то ломается. Так что если вы говорите что в той же России с этим беда, то поверьте, далеко не беда, в Ирландии с этим хуже всё обстоит. Хотя если честно, я не представляю как можно разломать вообще всё, просто сходив в уборную. Но вывод напрашивается сам – лучше на этом не экономить. Как и на людях тоже. Потому что главная проблема кофеен, чаще всего в том, что ты никогда не дождёшься официанта. Самообслуживание, ну лично для меня, это конечно хорошо, если это заказ на вынос, но если ты в зале, то лучше бы как раз было обслуживание клиентов. При этом нужно не забывать, что сотрудники это тоже люди и им нужен перерыв, поэтому кофейня где всего 1 или 2 сотрудника, в итоге просто закроется.

Так что если вы ищете техническую и проработанную книгу, что даст вам советы – рекомендую.

10 августа 2021

KwackPeenged

Испытываю сейчас сложности в своём кофейном бизнесе. Книга помогла поверить в себя вновь, понять, что сложности испытывают все. Главное не опускать руки, стремиться к тому, что действительно нравится. Не бояться показаться слишком простым, слишком добрым или неоплатным. Просто делать и все получится

15 марта 2021

KameronDiaz

Было интересно прочитать эту книгу. Автор (владелец сети и бармен в одном лице) открыто и на доступном языке делится своим опытом работы. Лично для себя я взяла из этой книги, что хотела, советую и Вам прочитать.

9 августа 2019

AleksandraYuzhakova

Книга мне понравилась! Было весьма интересно погрузиться в новую сферу.

Она написана легким приятным языком, с нотками кофейной и бизнес-терминологии. Также очень чувствовалась любовь автора к кофе и кофейням, и его особая, экологичная философия об отношениях с людьми. Это добавляло тепла.

В ней собраны различные заметки о работе кофейни, которые, на мой вкус, несколько разрознены в структуре, но в целом отражают блоки в оглавлении (с чего начать, здания и помещения, кафе, кофе, персонал, культура, цифры).
Авторские советы вполне можно переносить из мира кофейни в кафе разных форматов, а что-то поможет даже с вообще иным бизнесом - лишь постройте нужные параллели.

Как обывательнице со стороны, которая интересуется разным бизнесом, мне было интересно и полезно прочитать эту книгу. Ты как будто встаешь по другую сторону стойки и начинаешь мыслить не только как клиент, но и как сотрудник! После нее начинаешь иным взглядом смотреть на то, как используется пространство в кафе, как выглядят витрины, на взаимодействие персонала друг с другом и с клиентом. А еще очень хочется кофе...

Книга адресована довольно широкому кругу читателей, поэтому и рекомендовать ее я могу многим: тем, кто думает об открытии кафе, кофейни или иного бизнеса; заинтересованным в новых сферах и бизнесе; и, конечно, любителям кофе.

4 марта 2021

andrey...@mail.ru

Классная книга не только для тех, кто планирует открыть кофейню, но и для тех, кто просто любит кофе. Теперь заходя в кафе и покупая чашку кофе, уже по другому начинаешь видеть процессы происходящего и ту атмосферу которая там есть.. Плюс это книга инструкция для тех, у кого аналогичный бизнес и всегда можно воспользоваться советами и рекомендациями из этой книги!!!
9 ноября 2023

Ева

Очень полезная книга для представителей любого бизнеса в сфере услуг, а как азбука работы кофейни очень понятна и структурирована.
10 января 2024

Виктория Кеньшенская

Интересные мысли для тех кто думает о подобном бизнесе, возможно подходит для самых начинающих
20 июня 2023

amircha...@gmail.com

Узнала для себя много интересного. Спасибо что делитесь своим опытом!
16 июля 2022

Ksana Richy

Интересно, полезно и понятно написано
30 июля 2022

stykalo...@gmai.com