Рецензия Whiff на книгу — Колин Гувер «Потерявший надежду» — MyBook

Отзыв на книгу «Потерявший надежду»

Whiff

Для меня сейчас немного странно писать этот отзыв, потому что, если честно, я не до конца понимаю, что я чувствую к этой книге. Чтобы высказать кучу своих спутавшихся мыслей, когда ты не знаешь, что поставить тому или иному произведению, я постараюсь описать их одним простым предложением:

Мне книга понравилась, однако я не увидела необходимости в ее написании.

Понимаете, прочитав первую книгу Колин Гувер, я пришла от нее в восторг. Может, потому что я только начала заново для себя знакомиться с жанром Young Adult или может, потому что - это была книга с очень цепляющим за душу сюжетом, я не знаю...

В первой книге, я понимала и сочувствовала Холдеру. Даже, если речь шла от лица главной героини, то все равно он занимал место в моем читательском сердце. Но если первой книги достаточно, чтобы прочувствовать эту историю, то второй книге определенно не обойтись без первой. Из-за того факта, что, не зная мыслей Скай: мотивов и скажем, причин странного поведения, то ее можно спокойно принять за неврастеничку.

Конечно, во-второй книге мы узнаем, некоторые детали из жизни Холдера:

1) Больше о его взаимоотношениях с сестрой и семьей.
2) Можем прочитать, что было до того, как он познакомился со Скай.
3) Узнаем пару фактов об этой истории, нам прежде не рассказанных в первой книге.

Или может, моя оценка строится на том, что я стала слишком скептически относится к таким книжным-книжкам, где герои говорят красивые слова, типа:

К чёрту все «первые», Скай. Единственное, что имеет для меня значение — это вечность с тобой.

Но, в общем и целом, мимо этой книги можно спокойно пройти мимо, а еще лучше было бы даже включить пару глав от лица Холдера в первую книгу, как дополнение. Как говорится: непопулярное мнение, тоже мнение.

31 января 2016